Украина на «Уэмбли»: игра без страха

Отборочный матч чемпионата мира-2014. Группа Н. Англия - Украина - 1:1 (0:1). Лондон. «Уэмбли». Главный арбитр Д. Чакыр (Турция).
Англия: Харт, Окслейд-Чемберлейн (Старридж, 69), Клеверли (Уэлбек, 62), Дефо, Лэмпард, Милнер, Джагелка, Лескотт, Джеррад, Бейнс (Бертранд, 73), Джонсон.
Украина: Пятов, Ракицкий, Ротань (Назаренко, 90+2), Ярмоленко, Коноплянка, Гусев, Зозуля (Девич, 89), Гармаш, Тимощук, Хачериди, Селин (Шевчук, 75).
Голы: Лэмпард, 87 (пен.) - Коноплянка, 39.
Предупреждения: Дефо, 47, Джеррад, 54, Джонсон, 90 - Селин, 55, Гармаш, 80, Хачериди, 86.
Удаление: Джеррард, 88.
Сборная Англии перед этим матчем не досчиталась из-за травм больше половины футболистов основы: из обоймы выпали Руни, Терри, Янг, Коул, Паркер, Кэрролл, Барри, Уолкотт. Однако команда Роя Ходжсона - грозный соперник в любом составе. Тем паче на легендарном «Уэмбли». Тем более для сборной Украины, ранее здесь не побеждавшей.
А ведь могла дружина Блохина победить! Игра получилась живенькой, с голевыми моментами в обе стороны. Справедливости ради все же отметим, что англичане угрожали воротам соперника чаще: трижды мог забивать Клеверли, чудом потянул Пятов после выстрела Джонсона, в штангу из убойной позиции пробил Уэлбек. Впрочем, и украинцы не раз могли снять вопрос о победителе до злосчастной 87-й минуты, когда рука Хачериди нашла мяч в штрафной, а Лэмпард с пенальти «украл» у нас победу.
Что ж, подытожим: игра показала, что украинская сборная может и умеет играть на равных с грандами. Однако второй тайм обнажил проблемы, без решения которых трудно будет рассчитывать на общий успех.
«Я думаю, что лучшего старта и придумать нельзя. Ведь мы играли с одной из лучших команд мира на «Уэмбли» в первом же матче отборочного цикла и сыграли удачно. Думаю, что в первом тайме мы создали сборной Англии определенные проблемы, которые она никак не могла решить», - сказал после матча Олег Блохин.
«Мы играли без страха. Но даже несмотря на упущенную победу, результат считаю удовлетворительным. Одно очко с «Уэмбли» не каждой команде удается увезти», - сказал автор гола-красавца Коноплянка.
Катком проутюжила свою сборную британская пресса. «В рейтинге FIFA Англия занимает третье место, а Украина – 39-е, но предположительной разницы в игре между двумя сборными не было!», - утверждает The Guardian. «Пенальти Фрэнка Лэмпарда, возможно, и помогло сохранить команде Роя Ходжсона статус непобежденных на старте отбора на ЧМ-2014, но этим никого не обманешь», - мечет стрелы Daily Mirror.
Ну, а лидерство в группе Н захватила сборная Черногории, наколотившая шесть мячей Сан-Марино. Однако делать выводы пока преждевременно. На победу в нашем секстете нацелились сразу четыре коллектива.
Из матчей в других группах отметим поединок в Тбилиси, где сборная Грузии пропустила единственный мяч от непобедимых испанцев только на 86-й минуте! Отличился Сольдадо. А ведь кто играл в составе грузинской команды - Окриашвили и Таргамадзе из «Ильичевца», Лобжанидзе из «Кривбасса», Даушвили из «Карпат», Канкава из «Днепра». Прямо гордостью переполняешься за чемпионат Украины.
Экс-игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов тоже сыграл против гранда. Правда, в матче с Португалией полузащитник сборной Азербайджана появился на поле лишь на 89-й минуте.
Самым грубым матчем тура стал поединок Болгарии и Армении, в котором было три удаления. В числе отхвативших карсненькую оказался и полузащитник донецкого «Металлурга» Казарян. А вот другой игрок второго по значимости донецкого клуба стал героем матча - Макридис забил победный мяч сборной Кипра в ворота исландцев.

0

11 сентября. Шотландия - Македония - 1:1, Бельгия - Хорватия - 1:1, Сербия - Уэльс - 6:1. 12 октября. Уэльс - Шотландия, Сербия - Бельгия, Македония - Хорватия.