Футбол. МФК «Николаев» - «Титан» - 0:2

Чемпионат Украины. Первая лига.
«Титан», выступающий в первой лиге третий сезон, неудачно начал нынешний чемпионат. После последнего матча, в котором крымская команда дома проиграла белоцерковскому «Арсеналу» - 0:1, главный тренер Александр Гайдаш подал в отставку, которая была принята руководством клуба. Коллективу представлен новый главный тренер Олег Лещинский, ранее работавший  в ФК «Севастополь».
Ранее соперники в чемпионатах Украины встречались всего лишь четыре раза. Николаевская команда выиграла три матча, еще один завершился вничью.
Игру пропускает футболист МФК «Николаев» Артем Чорний, удаленный в предыдущем матче в Алчевске.

Олег ЛЕЩИНСКИЙ

Посещаемость: 12 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25, 1400 зрителей.
Арбитры: Е. Монзуль, А. Луценко (оба - Харьков), Ю. Карпяк (Львов), В. Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ: Е. Абросимов (Одесса).
Предупреждения:  Волков (21') ; Муховиков (7'),  Розгон (71') .
Удаления: Гудзикевич (40').
Голы: 0:1 - Субочев (69'), 0:2 - Прокопченко (76').

Матч начался в не высоком темпе, разведка затянулась. Команды поочередно больше владели мячом, однако вратарей практически не тревожили. Основные события в первом тайме развернулись под его занавес. На 40-й минуте капитан МФК «Николаев» опытнейший Гудзикевич вдруг решил в центре поля прыгнуть двумя ногами на Муховикова. Арбитр Екатерина Монзуль вполне справедливо достала из кармашка красную карточку… Оставшись в меньшинстве, МФК «Николаев» должен был забивать, однако Лищук, очутившийся перед воротами в гордом одиночестве, метров с семи умудрился пробить выше рамки. А уже в компенсированное время МФК «Николаев» «простил» бывший игрок нашего клуба Гайдаш, метров с 12-ти пославший мяч впритирку со стойкой.
Во втором тайме «Титан» обосновался на половине поля МФК «Николаев», однако голевой момент вновь возник у ворот Кошелева. На 58-й минуте на острие атаки опять оказался Лищук: на сей раз форвард пробил в голкипера. А потом настало время «Титана». На 64-й минуте армянцы разыграли мяч в штрафной МФК «Николаев» до верного, но Гайдаш не сумел переиграть Чуваева. А на 69-й минуте и Олег оказался бессилен, когда Субочев головой замкнул на дальней штанге передачу с фланга. 0:1. На 76-й минуте «Титан» вновь воспользовался расхлябанностью защитников МФК «Николаев». Чучман попытался обыграть соперника в собственной штрафной, в результате мяч оказался у Прокопченко, и тот неотразимо пробил в ближний угол. 0:2. Игра была сделана. МФК «Николаев» совершенно сник, и форварды Бобаль и Гагулин до конца матча так и остались на голодном пайке.

Трудно выбрать лучшего в рядах МФК «Николаев» в таком матче. Однако все же признаем, что больше других этого заслужил полузащитник Антон Голенков, который пытался обострить  игру в атаке даже тогда, когда у большинства футболистов МФК «Николаев» опустились руки.

Главный тренер «Титана» Олег Лещинский:
- В сегодняшнем матче выделю всех игроков нашей команды. Не все получалось, ведь мы только перестраиваемся, но ребята самоотверженно сражались и добились нужного для нас результата. При этом они еще показали неплохой футбол.
Пасти задних не собираемся, будем выбираться из психологической ямы, и двигаться вперед. Во время работы в ФК «Севастополь» я требовал от своих подопечных только побед. Так будет и в «Титане». В течение зимнего антракта укрепимся и, уверен, финишируем на достойном месте.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский
- После победы над «Сталью» не давали игрокам расслабиться, серьезно готовились, так как предполагали случившийся вариант. Лищук не использовал два голевых момента, и после этого забили нам. Причем второй мяч мы привезли сами себе. Ну, разве можно обыгрывать соперника в своей штрафной площади? Особо огорчает то,  что команда даже не стремилась отыграться, спасти игру. Игроки не выполнили установку на матч, каждый действовал сам по себе. Подвел нас и Гудзикевич, его удаление всех подкосило.  Капитану команды, опытному футболисту не позволительны такие проступки. Правда, удар по ногам соперника не был сильным, но сам прыжок смотрелся страшно.

Тур получился бескомпромиссным. Без учета матча между «Динамо-2» и «Звездой» только в одном зафиксирована ничья. Кроме МФК «Николаев» огорчили своих болельщиков в родных стенах еще три команды. В отличие от Олега Лещинского, неудачно сложился дебют Романа Пилипчука на должности главного тренера «Олимпика». «Арсенал» проиграл с разгромным счетом, а «Крымтеплица», к 81-й минуте выигрывавшая у «Стали», умудрилась пропустить три мяча. Видимо первой лиге не избежать отставок тренеров еще в ряде клубов.
Хорошо сыграли команды, которых перед началом чемпионата причислили к основным претендентам на повышение в классе. Но если ФК «Севастополь» трижды поразил ворота соперника уже до перерыва, то ПФК «Александрия» склонил чашу весов в свою сторону только в середине второго тайма. Уверенную победу одержал и «Гелиос». Третий мяч в ворота ФК «Одессы» забил Кандауров, некоторое время назад игравший в МФК «Николаев».