Паралимпийцы везут из Лондона в Николаев три медали!

В Лондоне завершились XIV летние Паралимпийские игры. Для сборной Украины они стали лучшими в истории - 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых наград! Четвертое общекомандное место. Браво! В этот триумф внесли свою лепту и николаевцы, которые завоевали три медали - одно «золото» и две «бронзы». Еще несколько николаевских паралимпийцев остановились в шаге от пьедестала.
«Золото» и мировой рекорд Геннадия Бойко
Золотую медаль наши земляки завоевали в четверг. Чемпионом стал 38-летний пловец-опорник Геннадий Бойко, который победил на дистанции 50 метров на спине (класс S1) с новым мировым рекордом - 1:04.29 мин.! Финишировавший вторым грек Тампакис отстал от Геннадия на 16 секунд. Тренируют Бойко Татьяна и Николай Ильины.
29-летний пловец Евгений Панибратец (тренер Татьяна Ильина) выступал в двух финалах на дистанции 50  метров - вольным стилем и на спине. Он показал седьмой и восьмой результаты соответственно. Чемпионом Игр в обеих дисциплинах стал китаец Янг Янг.

Бронзовое ядро Кудели
В среду николаевцы завоевали свою вторую бронзовую медаль - успех теннисистки Юлии Клименко повторила 20-летняя толкательница ядра Светлана Куделя, выступавшая среди атлетов с нарушением интеллекта. Результат воспитанницы тренера Сергея Затонова - 12,24 м. Дальше толкнули ядро только полячка Ева Дурска и украинка Анастасия Мысник.
Николаевская бегунья Марина Снисар (тренер Леонид Боровский), соревновавшаяся среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата, пробилась в финалы на 200 и 400 метров. На двухсотметровке она финишировала лишь восьмой, а вот на дистанции вдвое длинней была близка к пьедесталу, но проиграла секунду россиянке Трушниковой и заняла четвертое место.

Теннисисты и саблисты - рядом с пьедесталом
К сожалению, не смогли взойти на пьедестал николаевские фехтовальщики. В командных соревнованиях колясочников саблисты Михаил Бажуков и  Татьяна Позняк (обеих тренируют Геннадий Яновский и Александр Дорошин) заняли шестые места.
В командных соревнованиях по настольному теннису женская сборная Украины с Юлией Клименко в составе заняла пятое место, а мужская, в которой выступал Юрий Щепанский, проиграла в поединке за бронзовые медали Китаю. Николаевских теннисистов готовили к соревнованиям Алла Осипова и Олег Заботин.
Николаевцы представляют ДЮСШ паралимпийского резерва (директор Алла Черевко) и областной центр «Инваспорт» (директор Татьяна Жуковская).

XIV Паралимпиада. Лондон. 29 августа - 9 сентября. Легкая атлетика.