Кубок памяти Юрия Маврокордато баштанскую «прописку» не поменял

Финал кубка АПК памяти судьи Ю. А. Маврокордато.
Баштанский район - Новобугский район - 5:0 (2:0).
8 сентября. Баштанка, стадион «Колос», 1500 зрителей. Арбитры - Ю. Бойко, В. Колиснык, А. Зевакин, делегат - Н. Еропунов. Голы: Чернопиский (13, 53, 83), Доцын (28), Гуляев (64). Предупреждения: Стингач (67), Доцын (68); Еременко (52).
Традиционный кубковый розыгрыш, который облсовет ФСО «Колос» проводит при поддержке Федерации футбола Николаевской области, вновь свел в финале старых соперников - команды Баштанского и Новобугского районов.
В педыдущем розыгрыше нынешние финалисты играли в Новом Буге. И тогда хозяева поля-новобугцы уступили 0:3.
Финалу предшествовал большой культурно-спортивный праздник на стадионе «Колос», организованный в честь Дня физкультурника. Состоялись показательные выступления юных спортсменов, отметили лучших физкультурников района, собравшихся порадовали коллективы художественной самодеятельности. Ну а главным аккордом праздника стал  финальный матч сильнейших сборных команд Николаевщины.
Команда Новобугского района (тренер - О. Коваленко) с первых минут крупными силами пошла в атаку. Умело руководил игрой полузащитник Роман Буняк, хорошо играл капитан команды Валерий Римчук. Но баштанцы, ведомые капитаном и вратарем Александром Ерещенко, не дрогнули. А за центр поля двойную ответственность нес опытный Сергей Тымкив, накануне отметивший 30-летие.
Действуя на контратаках, баштанцы в первом тайме дважды огорчили голкипера команды гостей Cергея Камышного - 2:0.
Во втором тайме к радости местных болельщиков баштанская команда (играющий тренер Сергей Ярков) забила еще три гола. Хет-трик оформил Василий Чернопиский, выступающий за команду «Энергия» (Николаев). Немало болельщиков, приехавших поболеть за команду Новобугского района, так и не дождались хотя бы гола престижа. Финальный свисток арбитра из Южноукраинска Юрия Бойко фиксирует победу баштанцев - 5:0.
Награждали финалистов председатель ФФНО Николай Еропунов, председатель облсовета ФСО «Колос» Владимир Борухов, глава райгосадминистрации Иван Рубский, который пообещал любителям футбола решить вопрос с возвращением команды Баштанки в число участников чемпионата области.
Главный трофей в истории футбола Николаевской области - кубок, ведущий отсчет с 1945 года - еще на год продлил свою баштанскую «прописку». Вручены и призы лучшим футболистам в составах команд: Василию Чернопискому и Роману Дяченко.