На Николаевской городской свалке мусор теперь имеет «электронный» вес

Комментарии:
За последний год Николаевский городской полигон твердых бытовых отходов претерпел ряд изменений. Так, проведена реконструкция административного здания, установлены весы, оборудовано наружное освещение и видеонаблюдение. Для этого из городской казны выделено 755 тысяч гривен.
Процедура взвешивания до боли проста. Машину взвешивают два раза: с мусором и без него. Все данные регистрирует диспетчер, водитель получает на руки накладную. Стандартный мусоровоз за одну ходку привозит не более двух тонн отходов. По словам диспетчера, автомобили фирмы «Гринко» привозят по 15-17 тонн, но есть один минус - эти машины очень громоздки и им сложно разворачиваться на свалке и отгружать отходы.
Как сообщил заместитель начальника городского управления по охране окружающей среды и благоустройства Владимир Корчагов, с июля весовая, которая оснащена системой компьютерного сбора данных, работает в тестовом режиме. Через несколько дней весовая заработает в полную силу.
Электронное управление позволит вычислять количество мусора в тоннах (ранее измеряли в кубах). Будет проводиться мониторинг: сколько мусора в день «производят» николаевцы в разных районах города. Соответственно, будет контролироваться работа извозчиков, сообщает сайт Николаевского горисполкома.