Футбол. «Сталь» - МФК «Николаев» - 0:1

Чемпионат Украины.
Первая лига

Нынешняя встреча соперников - 23-я в истории их взаимоотношений. В активе «Стали» - восемь выигрышей, МФК «Николаев» - на один меньше, еще семь матчей победителя не выявили. Соотношение мячей – 30:25 в пользу николаевских футболистов. Лучшие  бомбардиры в этих матчах – «сталевар» Виктор Арефьев и нынешний тренер МФК «Николаев» Сергей Бугай, забившие по четыре гола. В прошлом чемпионате матч первого круга в Алчевске завершилась вничью - 2:2, второго круга  со счетом 2:1 выиграла «Сталь».
Во вторник вечером после 12-часового переезда николаевская команда прибыла в Алчевск. В ее составе нет заболевшего форварда Матвея Бобаля. Под вопросом участие в матче и защитника Олега Леонидова, у которого микротравма.

Анатолий ВОЛОБУЕВ

Посещаемость: 5 сентября, г. Алчевск, стадион «Сталь», +22, 1050 зрителей.
Арбитры: Р. Бохняк (Севастополь), А. Марчик, В. Топиха (оба - Киев), А. Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ: А. Латоша (Мелитополь).
Предупреждения:  Гудзикевич (39'), Чорний (49'); Поступаленко (49'), Чеботаев (77').
Удаления: Чорний (80', вторая желтая карточка).

На 2-й минуте форвард «Стали» Локтионов убежал один на один с Чуваевым, но не сумел обыграть его. После повторного удара Акименко голкипер МФК «Николаев» отбил мяч ногой. Гости же первый опасный момент создали на 9-й минуте, когда удар Ковалева пришелся в защитника.
Далее игра шла с небольшим территориальным преимуществом «Стали», но голевых моментов у ворот Чуваева не возникало. А вот в штрафной алчевцев на 28-й минуте возникла паника: после ошибки Ганева ворота остались пустыми, но гости слишком долго возились с мячом, и когда Семенина таки пробил, голкипер «Стали» уже успел вернуться в рамку. Вскоре Лищук пытался поразить цель головой, но особых проблем для Ганева не создал. А вот на 38-й минуте николаевцы воспользовались очередной ошибкой «Стали» в защите. Нгаха Колинс отбил мяч точно на ногу Семенине, и тот метко пальнул с линии штрафной в ближний угол. 0:1!  В последние минуты первой половины игры «Сталь» атаковала, на третьей компенсированной минуте Акименко из пределов штрафной пробил прямо по центру ворот - в Чуваева.
На 47-й минуте Голенков обокрал Кондратюка и вывел Лищука один на один с Ганевым, но лучший бомбардир МФК «Николаев» проиграл дуэль… Николаевцы атаковали  и дальше. На 55-й минуте  Ганев продемонстрировал классную реакцию после удара Ковалева. Затем игра вошла в спокойное русло: «Сталь» практически не доходила до штрафной МФК «Николаев», подопечные Руслана Забранского тоже не тревожили Ганева. Так продолжалось до середины тайма, когда «Сталь» таки вспомнила, что она лидер, и стала чаще гостить на половине поля МФК «Николаев». На 68-й минуте Романчук с опасной позиции не попал в створ. Однако и гости не отсиживались в глухой обороне: на 72-й минуте Давыдов неожиданно выстрелил издали, и прыгучий Ганев вытянул мяч из-под перекладины.
На 80-й минуте Чорний исполнил грязный подкат и заслуженно получил второй «горчичник». Красная… Тут же Чуваев выручил свою команду, отразив пушечный удар Грицая. На 84-й минуте вратарь МФК «Николаев» вновь на высоте после удара Солдата. Сравнять счет на 93-й минуте мог Поступаленко. Впрочем, и николаевцы отвечали острыми контрвыпадами и заслужили победу над лидером!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Молодой футболист вел игру в середине поля, играл на опережение, перекрывал наиболее опасные подступы к своим воротам, своим примером заводил партнеров.

Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев:
- Сегодня соперник показал хорошую игру. Мы же сыграли хуже, чем в предыдущих матчах. Видимо, психологически еще не готовы к лидерству. Есть в проигрыше и моя вина. Наверное, не нужно было по сравнению с прошлыми играми менять стартовый состав. Футболисты, вышедшие на замены, не усилили наши действия, команда начала спешить и делать много ошибок.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Результат матча не случаен. Наша команда нашла свою игру, готова вступать в борьбу с любым соперником, в том числе с лидером. Выиграли за счет настроя и самоотдачи. По началу долго привыкали к полю, так как трава на нем плотная и мяч плохо скользил. Пока нам не хватает последнего паса, слабо реализуем голевые моменты. Над этим и будем работать.