Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко: Будем возрождать село

Комментарии:
Современная, конкурентоспособная экономика должна базироваться на мощном и высокопродуктивном сельском хозяйстве. Это актуально  для любого государства, а для Украины - особенно. Наша страна обладает уникальными возможностями для развития аграрного сектора - это и знаменитые черноземы, и благоприятный климат, и удобное географическое расположение, и, конечно же, трудолюбивый народ.
Вице-премьер-министр, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко убежден – совокупность этих факторов создает хорошие условия для развития сельского хозяйства в нашей стране.
- Сегодня в мире колоссальный спрос на продукты питания. Мировое население увеличивается - его надо кормить. Мы должны обеспечить возможности для развития аграрного сектора Украины, - говорит Сергей Тигипко. - В стратегической перспективе село ждет колоссальный  подъем.
По  его  словам, ключ к лучшему будущему села - развитие кооперации. В правительстве уверены, что меры, направленные на стимулирование и развитие кооперации в сельском хозяйстве, будут способствовать созданию новых рабочих мест на селе, а еще позволят обеспечить стабильность цен на продукты питания в Украине.
- Кооперация на селе чрезвычайно важна. Мы планируем организовать 1500 сельских кооперативов, - заявил вице-премьер во время посещения ООО «Агро-Лидер-Украина», - они объединят малых и средних сельхозпроизводителей и помогут этим хозяйствам выйти на рынки сбыта своей продукции, обеспечить украинцев качественным товаром и гарантировать продовольственную безопасность государства.
На развитие села будет работать и подписанный Президентом закон о занятости, который вступает в силу с 1 января 2013 года. Он предусматривает дополнительные стимулы для работодателей, создающих новые рабочие места. В частности, малый бизнес получит компенсацию по уплате единого социального взноса за создание рабочих мест и трудоустройство на них людей не менее чем на два года. А местные власти, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест, смогут оставить в местном бюджете 100% превышения поступлений от налога на доходы физических лиц при условии, что средняя заработная плата в регионе будет расти быстрее, чем в целом по Украине. Кроме того, выпускники, которые согласятся работать на селе по нужным государству специальностям, получат поддержку - стартовые выплаты в размере 10 минимальных заработных плат. На сегодня это около
11 тысяч гривен.
-  У нас очень перспективное сельское хозяйство. Какой показатель ни возьми, Украина - в десятке лидеров, - отмечает Сергей Тигипко, -  а если создать благоприятные условия, сельское хозяйство превратится в локомотив национальной экономики.
При этом Сергей Тигипко отмечает, что правительство видит проблемы  на некоторых участках аграрного производства. В частности, в развитии молочного сектора.  Впрочем, у власти уже готово решение - необходима господдержка производителя и закупки молочной продукции в государственный резерв. Так в Кабмине приняли решение об установлении минимальной закупочной цены на молоко на уровне 2 гривен 20 копеек (сейчас 1,8 грн.), и наполнении  Аграрного фонда сухим молоком и сливочным маслом. Это не только поддержка производителя, но и страховка на случай, если цены на эти продукты начнут расти. Выбросив резервы на рынок, правительство собьет цены, чтобы молочная продукция была доступной для людей.

Владимир ЛУЖЕЦКИЙ,
журналист