Лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская в Николаеве: Зарплата в 1000 евро и пенсия в 500 евро - это не популизм, а реальность

Комментарии:
В четверг в Николаеве побывали лидеры политической партии «Украина - Вперед!». Это первый номер партийного списка на грядущих парламентских выборах Наталия Королевская, второй номер - знаменитый футболист Андрей Шевченко и четверый номер - главный инженер Измаильского морского порта Сергей Никулин.
Этот визит вызвал большой интерес у николаевцев, которые смогли задать политикам любые вопросы на встрече с ними в Каштановом сквере. Также лидеры «Украины - Вперед!» пообщались с николаевскими корабелами на Черноморском судостроительном заводе и провели пресс-конференцию, после которой Наталия Королевская презентовала в магазине «Кобзарь» свою книгу, а Андрей Шевченко побывал на футбольном матче на Центральном городском стадионе, где николаевские мальчишки получили уникальную возможность пообщаться с кумиром и взять у него автограф.
Целью своего визита в Николаев Наталия Юрьевна назвала желание понять, как адаптировать и применить программу своей партии «Новая экономика - новая страна» к нашему региону.

Государство должно помочь судостроению
На Черноморском судостроительном заводе Наталия Королевская, для которой этот визит в Николаев стал уже четвертым, ознакомилась с ходом строительства первого украинского корвета и подчеркнула, что отечественное кораблестроение имеет все шансы выбраться из ямы. По ее словам, для этого необходимо доработать законопроекты о поддержке судостроения, создать специальный режим инвестирования и налогообложения этой отрасли.
«Один корвет - это хорошо, но на одном корвете далеко не уедешь. Украина имеет колоссальный потенциал и опыт кораблестроения. При грамотной государственной поддержке наша страна способна строить 50-60 гражданских и 10-12 военных судов в год. Это дополнительно привлечет около пяти миллиардов долларов в украинскую экономику», - отметила Наталия Юрьевна.
Королевская уверена: государство с помощью специального налогового режима может стабилизировать ситуацию в судостроении и обеспечить отечественные верфи заказами. «За пять-семь лет это позволит создать около ста тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, а одно рабочее место в судостроении - это до десяти рабочих мест в смежных отраслях. Украина входит в десятку стран, которые умеют строить корабли. И мы должны не упустить свой шанс выйти в мировые лидеры в судостроении», - сказала она.

Шевченко: В политике буду заниматься не только футболом
Живая легенда киевского «Динамо» сообщил, чем намерен заняться в парламенте. «Я повесил бутсы на гвоздь вовремя - после хорошо проведенного чемпионата Европы. И это решение я принял давно. Знаю, что в Николаеве хорошие спортивные традиции - здесь хорошо развиваются баскетбол, бокс, к сожалению, с футболом похуже. Но в политике я буду заниматься не только футболом - я хочу поднять спорт и работу с молодежью. В Украине сегодня катастрофическая ситуация со спортом - государство не выделяет достаточно  средств для его развития. От этого страдают семьи, дети, здоровье нации в целом», - уверен он.

С Партией регионов не объединимся!
Наталия Королевская в очередной раз опровергла слухи о том, что «Украина - Вперед!» - это марионетка Партии регионов, проект, призванный «украсть» голоса у сторонников оппозиции.
«Придя в парламент, мы не объединимся с Партией регионов и теми политическими силами, которые сегодня находятся в Украине у власти. Наши оппоненты используют «черные технологии», потому что боятся новых политиков, потому что время политиков прошлого проходит. Эти выборы в Верховную Раду - выбор между прошлым и будущим. И мы верим: люди не поведутся на эти манипуляции, а дадут шанс новому поколению доказать, что политика в Украине может быть открытой и что новые лидеры смогут выполнить обязательства, взятые на себя в ходе предвыборной кампании», - сказала Наталия Юрьевна.
Королевская подчеркнула, что «Украина - Вперед!» открыта для диалога и объединения со всеми демократическими силами, готовыми поддержать программу «Новая экономика - новая страна». Правда, уточнила, что с ультранациональной  «Свободой» дружбы не будет. «А вот с «Ударом», уверена, найдем много точек пересечения и будем полезны друг другу», - сказала она.

Зарплата в 1000 евро - минимальный стандарт для Украины
Королевская сообщила, что «Украина - Вперед!» намерена решить три первоочередные для страны задачи.
«Первая - вывести из «тени» украинскую экономику. Сегодня в нашей стране 60 процентов экономики находится в «тени», а коррупционные платежи составляют более 300 миллиардов гривен!
Задача вторая - создать благоприятный инвестиционный климат и специальные условия развития для малого и среднего бизнеса. Мы зарегистрировали законопроект, в котором предлагаем объявить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Людям нужно создать условия, чтобы они могли организовать рабочее место себе, своим близким и ничего не просить у государства. 21 год существования независимой Украины государство строило одну экономическую модель: богатые - богатейте, бедные - становитесь еще беднее. Хватит!
И третья задача - возродить агропромышленный комплекс, имеющий колоссальный потенциал, который ныне не используется даже на 10 процентов.
Важно, что Украина сохранила потенциал роста. При правильной государственной политике мы за пять лет поднимем внутренний валовый продукт на 80 процентов и создадим высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому обещанные партией «Украина - Вперед!» зарплата в 1000 евро и пенсия в 500 евро - это не популизм, а реальность, это минимальный стандарт для нашей страны. Мы знаем, как достичь таких показателей», - уверена политик.
Отметим, «Украина - Вперед!» идет в Верховную Раду не с пустыми руками. В рамках программы «Новая экономика - новая страна» уже разработаны 25 законопроектов. Часть из которых уже подана на рассмотрение парламента. Кстати, Наталия Королевская за шесть лет своей работы в Верховной Раде лично и в соавторстве разработала 176 законопроектов. И не ее вина, что лишь 22 из них были одобрены парламентариями...

Люди разберутся, на каком языке им говорить
Наталию Королевскую попросили прокомментировать «парад» региональных языков, расколовший общество на два лагеря.
«Язык давно стал политической технологией, которую каждый раз перед выборами достают из ларца и начинают манипулировать людьми. Уверена, что перед выборами в Украине должен действовать мораторий на темы, которые приводят к расколу страну. Это темы языка, блокового статуса и другие. В Украине нет проблем с языком, а есть политический пиар, чтобы расколоть страну, вынести мордобой из стен Верховной Рады на улицы, чтобы Восток пошел на Запад, а они в это время становились политическими вождями. Но люди стали умнее - они уже не ведутся на эти провокации. Людей надо накормить, дать им работу, достойные зарплаты и пенсии, развитую экономику, а они сами разберутся, на каком языке им разговаривать», -  сказала лидер «Украины - Вперед!».

Пересмотреть цену на газ
Королевская коснулась и другой больной темы - цены на газ. Лидер партии «Украина - Вперед!» уверена: нужно добиваться пересмотра Харьковских соглашений. Она уверена, что с такой ценой на газ и нестабильной экономической ситуацией Украине очень сложно быть конкурентоспособной.
«Украина так и не стала самостоятельной, наши политики бегают по кабинетам Евросоюза, России, США, а там с нами не разговаривают на равных. А между тем у Украины есть все шансы стать самостоятельной. Мы должны сделать выбор между малоэффективной, спекулятивной, экономикой и высокоэффективной, высокотехнологичной и высокооплачиваемой», - уверена Королевская.

Экономическая модель Королевской
В своей книге «Новая экономика - новая страна» Наталия Королевская дает ответ на вопрос, что же случилось в Украине за последние двадцать лет?  Она полагает, что в стране сформировался олигархическо-бюрократический капитал, который не может обеспечить достойный уровень жизни граждан. Политик уверена, что Украине нужна новая экономическая модель, не сырьевая, как сейчас, а высокотехнологичная, которая создаст новые высокооплачиваемые рабочие места. По мнению автора книги, стимулирующая роль государства в экономических процессах должна быть усилена. Держава должна гарантировать высокие социальные стандарты.
Кстати, обратил внимание на инфографику на одной из страниц. Автор сравнивает паек немецкого военнопленного Второй мировой и содержимое потребительской корзины «пересічного» украинца. Так вот, военнопленному хлеба и рыбки полагалось в разы больше...

Подвести черту под прошлым
«За двадцать лет власть поделила в Украине все, что было, но не создала ничего нового. Они меняли друг друга, но качество политики оставалось прежним. В результате 80 процентов молодежи хотят уехать из Украины, которая стала одной из самых бедных стран Европы. Итак, хватит наступать на одни и те же грабли и ждать, что у Азарова и его окружения что-нибудь получится. Надо подвести черту под прошлым, сформировать новую команду лидеров. Мы хотим жить в свободной, процветающей стране!» - сказала Наталия Королевская.