Президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев: Николаевский футбол все любят почему-то только на словах...

Серый Вадим
Комментарии:
 После окончания матча между МФК «Николаев» и «Буковиной» с журналистами, пришедшими на пресс-конференцию, пообщались не только главные тренеры команд, но и президент николаевского клуба Анатолий Валеев, рассказавший о его финансовом положении.
О статусе МФК «Николаев» и о том, кто ему помогает
По мнению Анатолия Валеева, многие заблуждаются, считая, что МФК «Николаев является городской или коммунальной командой. «Это не так, ведь в таком случае расходы на его содержание можно было бы включить в бюджет города. Согласно уставу, клуб - общественная организация, членами которой могут быть любые предприятия и частные лица. Именно за счет их взносов он и должен существовать, развиваться. Однако на самом деле клубу помогают только Анатолий Валеев и Владимир Чайка. Лишь они вкладывают в его развитие деньги, среди которых нет ни одной копейки бюджетных. Реалии сегодняшнего дня таковы, что мэр не имеет возможностей влиять на коммерческие структуры. Он не может заставить их достать деньги из собственного кармана и отдать на развитие клуба, не может предложить им для этого никаких преференций или условий», - сказал президент клуба.

Где же вы, николаевские любители футбола?
Когда читаешь местную прессу или пользуешься интернетом, создается впечатление, что в нашем городе все очень любят футбол. Приходится в этом очень сомневаться. Ведь иначе чем можно объяснить, почему в городе с 500-тысячным населением и со стадионом на 15 тысяч мест на игры приходит в среднем полторы тысячи зрителей? А ведь наша команда в последних матчах сыграла на хорошем уровне. И стоимость билетов одна из самых низких в стране. При наполняемости стадиона и при цене билета даже в пять гривен клуб регулярно имел бы серьезную добавку в свой бюджет. Отсюда и возникает вопрос, стоит ли вкладывать средства в команду, на матчи которой не ходят зрители? Для кого это нужно делать, и какой в этом смысл? Вот и получается, что в городе Николаеве все любят футбол только на словах.

О задолженности ПФЛ
Болельщиков команды взбудоражило снятие с нее трех очков. Конечно же, этот факт радостного настроения не прибавляет, но ситуация еще более глубинная и серьезная. Руководство клуба прогнозировало его развитие в данном направлении и предупреждало об этом намного раньше. На всех пресс-конференциях Анатолий Валеев говорил, что без вливания в команду финансовых средств обойтись просто нельзя. Многократно  затрагивал эту тему и мэр Владимир Чайка.
Задолженность ПФЛ Украины сейчас составляет 153 тысячи гривен. Но в конце сентября нужно заплатить еще 80 тысяч. Есть еще штрафные санкции за бывших футболистов, которые написали заявление о том, что с ними своевременно не произвели расчет. Первоначально клуб должен был им заплатить 45 тысяч, а теперь уже 360. Речь идет о Литовченко, заработавшем в девяти играх девять желтых и две красные карточки, Маткевиче, лишь периодически появлявшемся на поле, вратаре Боброве, провалившем, в частности, матч в Одессе.

О других задолженностях
Клуб также полностью не расплатился за форму и питание футболистов. Есть задолженность по заработной плате тренерам и другим работникам, по премиям за выигрыши. А еще нужно оплачивать коммунальные платежи и налоги. Все эти проблемы существуют по одной и той же причине - из-за отсутствия финансирования клуба в полном объеме.

О местных кадрах
Руководство клуба и тренеры хотели бы, чтобы значительную часть коллектива составляли воспитанники местного футбола. Сегодня таких игроков в команде 11. Часть из них после завершения учебы в СДЮШОР «Николаев» пополнили ее ряды совсем недавно. Как же эти ребята должны проходить обкатку и набираться опыта? Было принято решение, что они будут участвовать в выездных матчах, так как в домашних нужно и очки набирать, и зрителей радовать игрой. Только этим можно объяснить досадное поражение в кубковом матче с «Кремнем».

О перспективах
Встречи с руководством области положительных результатов пока не принесли. Не проявляют интереса к команде предприниматели, руководители предприятий. Ждать, пока болельщики привыкнут к тому, что за посещение матчей чемпионата нужно платить, клуб также не имеет времени. Все это может привести к потере команды, на восстановление которой понадобятся долгие годы.