Николаевская теннисистка Юлия Клименко - бронзовая медалистка Паралимпиады!

В Лондоне 29 августа стартовали XIV летние Паралимпийские игры. На старт вышли 4200 атлетов из 166 стран. Украину представляют 155 спортсменов, в том числе девять николаевцев.
Настольный теннис: бронза у Юли!
В соревнованиях по настольному теннису опорница Юлия Клименко (тренер Алла Осипова) уверенно победила в своей группе и вышла в полуфинал, где в упорной борьбе уступила россиянке Раисе Чебанике со счетом 2:3.
Вчера в поединке за бронзовые медали Клименко сошлась с немкой Штефани Гребе. В групповом турнире Юлия у этой соперницы уже выигрывала, победила и во второй раз! Счет по партиям - 11:9, 7:11, 11:5, 11:9. Итоговый - 3:1. Есть паралимпийская «бронза»!
Юлия Клименко на днях отпраздновала свой 26-й день рождения. Она - действующая чемпионка Европы. Среди тех, кто радовался успеху николаевской теннисистки, была и директор Николаевской ДЮСШ паралимпийского резерва Алла Черевко. «Юля шла к этой медали 15 лет. Она очень мягкий человек, но занятия спортом закалили ее. Можно сказать, что эта девочка победила саму себя», - скзала Алла Юрьевна.
К сожалению, колясочник Юрий Щепанский (тренер Олег Заботин) проиграл в четвертьфинале французу Седрику Кабестани со счетом 1:3 и выбыл из борьбы за медали.

Пловец Денис Жумела - седьмой в финале
Николаевец Денис Жумела среди пловцов-опорников пробился в финал на дистанции 200 метров вольным стилем. Воспитанник заслуженного тренера Украины Николая Ильина финишировал с седьмым результатом - 5:26.76. Чемпионом стал китаец Янг Янг.
А вчера Денис Жумела и еще один николаевец Евгений Панибратец не смогли выйти в финал на дистанции 100 метров вольным стилем.
Тем временем, четырехкратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус из ЮАР сенсационно проиграл финал бега на 200 метров 20-летнему бразильцу Алану Оливейре.
Писториус возложил вину за свое поражение на Международный паралимпийский комитет, правила которого, на его взгляд, позволяют некоторым спортсменам идти на ухищрения. По словам Оскара, высота протеза бразильца в коленной части на 10 сантиметров выше положенного.
В неофициальном медальном зачете сборная Украины к середтине пятого дня Паралимпиады занимала пятое место. А лидируют с внушительным отрывом от преследователей китайцы.