Футбол. МФК «Николаев» - «Буковина» - 0:0

Постоянное обновление. Следите! Чемпионат Украины.
Первая лига
К очной встрече соперники подошли практически с одинаковыми турнирными показателями, однако по известной причине в активе МФК «Николаев» значится на три очка меньше. В течение последней недели в составах обеих команд появились новые игроки. В «Буковину» после более чем 10-летнего перерыва вернулся форвард Руслан Платон, поигравший в «Карпатах», ФК «Харьков» и «Таврии», а также пришел воспитанник запорожского «Металлурга» полузащитник Алексей Моисеенко. Футболку МФК «Николаев» вновь одел защитник Александр Тарасенко, в нынешнем году защищавший цвета «Бухары», выступающей в высшей лиге Узбекистана.
В национальных чемпионатах Украины пути МФК «Николаев» и «Буковины» пересекались 12 раз. Николаевская команда выиграла шесть матчей, черновицкая - четыре, в том числе в прошлом чемпионате - 1:0 (дома) и 2:1.
В игре не участвовали футболисты МФК «Николаев» Олег Давыдов, удаленный в предыдущем матче, и Антон Голенков - из-за перебора желтых карточек.

Вадим ЗАЯЦ

Посещаемость: 1 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25, 1750 зрителей.
Арбитры: И. Пасхал (Херсон), И. Гарлач (Ужгород), В. Шланчак (Городище), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: Ю. Власенко (Киев).
Предупреждения:  Зелди (27'), Леонидов (53'), Бобаль (61'), Берко (80'), Чорний (87'); Донец (29'), Дорош (65'), Зозуля (76').
Удаления: Донец (90', вторая желтая карточка).

В первом тайме команды действовали в атаке беззубо: Когут и Чуваев вступили в игру считаные разы. У николаевцев Бобаль на 19-й минуте бил в нижний угол, но этот удар был, скорее, для статистики. А вот в следующем эпизоде Бобаль вполне мог поразить цель: он убежал на свидание с Когутом, но не стал сближаться с голкипером и стукнул метров с 16-ти, но слишком бесхитростно, и мяч стал легкой добычей стража ворот «Буковины». Наконец, Зелди со штрафного попал в створ, но опять-таки большой опасности для гостей его удар не таил. А что же «Буковина»? Единственный шанс для взятия ворот был у экс-форварда МФК «Николаев» Целых, который оказался в гордом одиночестве во вратарской хозяев, но, к счастью, пробил прямо в Чуваева.
Во втором тайме игра вновь пошла на встречных курсах, но остроты у ворот команд не прибавилось. На 64-й минуте Бобаль пытался подкрутить мяч в «девятку», однако промахнулся. Вскоре Лищук головой подрезал в дальний угол, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от стойки.  А в последние двадцать минут матча за дело взялась «Буковина». Ветеран Гунчак зряче бьет в нижний угол - Чуваев на месте. Затем опять Гунчак на острие атаки, но голкипер МФК «Николаев» вновь не ошибся с выбором позиции. На 81-й минуте Платон с трех метров расстреливает Чуваева - наш вратарь играет блестяще! Дальше - больше. Яворский стреляет впритирку со штангой, а после очередного опаснейшего удара  Гунчака на пути мяча становится поймавший кураж Чуваев.
Однако последнее слово в поединке было за МФК «Николаев». На 89-й минуте Ковалев с угла вратарской то ли бил, то ли простреливал, и мяч, «лизнув» штангу, отскочил в поле. Вот это был шанс...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев. Его блестящая реакция который уже раз в нынешнем сезоне уберегла команду Руслана Забранского от крупных неприятностей.

Главный тренер «Буковины» Вадим Заяц:
- Завоевать одно очко на выезде не так уж и плохо. Конечно, к игрокам есть претензии, но команда постепенно прибавляет, прогрессирует. Правда, на таком поле как мы сегодня играли, а оно больше похоже на огород, продемонстрировать хороший футбол просто невозможно. Первый тайм прошел в равной борьбе, соперник больше действовал на контратаках. Во втором тайме мы прибавили, сыграли сильнее, хотя голевые моменты были у обеих ворот.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Если откровенно мы хотели выиграть, На мой взгляд «Буковина» посильнее тех команд, с которыми встречались в последних трех турах, поэтому, в общем, довольны и ничейному результату. Значительная часть встречи прошла на встречных курсах, забить и не раз могли обе стороны. Нам не хватало Давыдова, который играет практически без ошибок, и Голенкова, выполняющего большой объем работы.

Гелиос - Звезда - 0:0

«Сталь» после разгромной победы в Белой Церкви увеличила отрыв от второго места до четырех очков. Два из трех мячей в ворота «Арсенала» алчевцы забили 92-й и 93-й минутах. В следующем туре остановить «Сталь» попытается МФК «Николаев». Задача трудная, но николаевцы с сильными мира сего в нынешнем чемпионате играют довольно успешно.
Наконец-то добрались до верхов турнирной таблицы главные фавориты чемпионата - ФК «Севастополь» и ПФК «Александрия». Крымчане дожали неуступчивый «Авангард» на 85-й минуте, когда отличился звездный поляк Левандовски. А вот александрийцы забили победный мяч «Олимпику», играя в меньшинстве, - пенальти реализовал Чередниченко.
Кроме «Арсенала» продолжают неприятно удивлять своих болельщиков «Нефтяник» и «Динамо»-2, со старта чемпионата обосновавшиеся в компании аутсайдеров. Вот и на сей раз «Нефтяник» в Ахтырке довольствовался нулевой ничьей с «Титаном», а «Динамо»-2 на домашней арене было по всем статьям бито ФК «Полтава».