В День Независимости в Николаеве по улице Советской шествовал парад вышиванок

Комментарии:
Сотни вышиванок украсили центральную пешеходную улицу Николаева, Советскую, в День Независимости. По инициативе молодежного крыла Объединенной оппозиции «Батьківщина» в городе прошел парад вышиванок.
В течение недели молодежь Объединенной оппозиции раздавала на улицах приглашения, размещала в социальных сетях и на новостных интернет-порталах информацию о том, что всех, кто считает себя украинцем, для кого День Независимости - это настоящий праздник, тех, кто гордится Украиной, приглашают принять участие в параде вышиванок 24 августа.
Люди самого разного возраста - кто в изысканных вышитых платьях, рубашках и блузках, кто просто в футболках с символическими украинскими узорами, которые заранее изготовили в «Батьківщине», чтобы дать возможность всем желающим присоединиться к параду, ближе к вечеру начали собираться на улице Советской. И можно с уверенностью сказать - Николаев давно уже не видел такого количества счастливых доброжелательных лиц.
Развернув под звуки государственного гимна огромный национальный флаг Украины, участники парада, возглавляемые народным депутатом Андреем Шевченко и лидером Объединенной оппозиции в Николаевской области Вадимом Мериковым (на снимке), прошли по улице, распевая украинские песни. По дороге к ним присоединялись другие горожане, которые в этот праздничный день вышли на прогулку.
Парад вышиванок оказался настоящим праздником украинского духа и национального сознания.
Логическим продолжением этого торжественного шествия стал телемост между Николаевом, Киевом и Полтавой, в котором, кроме руководителей Объединенной оппозиции Андрея Шевченко, Вадима Мерикова, депутатов областного и городского советов, которые образуют там оппозиционные фракции - Олега Мудрака, Станислава Мартиросова, руководителя Народного Руха Украины на Николаевщине Юрия Диденко, смогли принять участие все желающие горожане.

Илья ЛАВИРКО,
журналист