Будущее страны сидит за партами

Комментарии:

Государственные инвестиции в образование позволили послевоенной Японии за десятилетие превратиться из отсталой и полуразрушенной в одну из экономически сильнейших стран. Наше правительство также возлагает особые надежды на образование.В Украине около 2,5 млн. студентов вузов и 4,4 млн. учеников школ. За годы независимости стандарты образования менялись несколько раз - пятибалльная система сменилась 12-балльной, вступительные экзамены сменились внешним независимым оцениванием, в университетах внедрены принципы Болонского процесса - студенты теперь получают баллы за присутствие на лекциях, а основная нагрузка отведена самостоятельной работе.

Первый раз в новый класс
1 сентября для школьников - всегда праздник. Увидеться с друзьями после летних каникул, поделиться впечатлениями, узнать что-то новое и интересное. Родителей же интересует, соответствующие ли условия для учебного процесса обеспечивают школы, в которые ходят их дети, и какого уровня образование они там получают.
Для многих школьников из дальних сел добраться до школы - огромная проблема. Этим летом каждая область получила ключи от десятков школьных автобусов. Суммарно целая тысяча новых машин будет по утрам доставлять в школы детей, проживающих в отдаленных селах и поселках. До этого года было приобретено приблизительно столько же - одна тысяча машин, 430 из них - в 2010 и 2011 годах. Иными словами, на госпрограмму до 2010-го почти не выделялись средства. В 2013 году правительство планирует полностью выполнить программу «Школьный автобус» и обеспечить все регионы необходимым для школьников транспортом.
В 2012 году начато масштабное строительство и реконструкция учебных заведений. В украинской глубинке до сих пор многие школы имеют удобства на улице. Большинство школ построены давным-давно, поэтому находятся в аварийном состоянии. Правительство планирует все такие заведения реконструировать и оборудовать
санузлами к октябрю. Также к началу учебного года 40 новых школ откроют свои двери для 14,5 тысячи учеников.
Благодаря проекту «Открытый мир информационных технологий» компьютеризированы и подключены к интернету 85 процентов школ. Полное подключение состоится в ближайшее время и позволит использовать в учебном процессе передовые интерактивные программы. Также отныне изучение английского языка самостоятельно обязательно с первого класса. Эти реформы отвечают требованиям времени.
Два миллиона новых учебников на русском языке уже готовы к началу учебного года. До принятия Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на русском языке обучались около 20 процентов школьников, но сейчас это число возрастет, по оценкам экспертов, в два раза. Своевременная печать новых учебников на русском исключает недостаток книг и обеспечивает готовность школ к увеличению количества русскоязычных учеников.

Стипендия - как зарплата

Исследование  Мельбурнского университета показало, что Украина - первая по качеству высшего образования среди стран Восточной Европы и 25-я в мире. Но до этого времени не все было идеально в академической сфере, которая большую часть истории независимой Украины держалась на голом энтузиазме.
С 2008 года размеры стипендий практически не менялись и лишь индексировались на уровень инфляции. Индексация выплачивалась студентам преимущественно после последней сессии - в июне, а весь год студенты должны были как-то сами сводить концы с концами. Теперь же минимальная стипендия увеличена на 38% - для учащихся ПТУ она возрастет до 275 грн., для студентов вузов I-II уровней аккредитации - до 550 грн., студентов вузов III-IV уровней аккредитации - до 730 грн.
Реформа сферы образования и один из пунктов социальных инициатив Президента В. Ф. Януковича предусматривают дальнейшее повышение стипендий студентам до уровня минимальной зарплаты - это позволит лучше сконцентрироваться на учебе, сократит потребность студенчества в работе, а потому повысит общее качество образования.
От выбранной специальности в значительной степени зависит возможность устроиться на хорошую работу. Поэтому система образования должна двигаться в ногу со временем. Во всем мире увеличивается спрос на специалистов технических и рабочих специальностей. Специальности «программная инженерия», «биология», «химия» уже сейчас восстанавливают некогда утраченный по сравнению с юридическими и экономическими науками престиж, а зарплаты высококвалифицированных сантехников и столяров уже нередко выше, чем зарплата офис-менеджера. Правительство повысит государственный заказ в вузах, в первую очередь на инженерно-технические специальности. К примеру, госзаказ на программистов этим летом уже увеличен на 10 тысяч человек, а в целом госзаказ на технические специальности повысился до 64% от общего количества мест.
Итак, перед нашим молодым поколением открываются новые перспективы, а значит, есть надежда, что через несколько лет Украина сможет стать Японией Восточной Европы.

Анна БЕЛОУСОВА,
 журналистка