Футбол. ПФК «Сумы» - МФК «Николаев» - 0:2

Чемпионат Украины.
Первая лига

ПФК «Сумы» является наследником краснопольского «Явора», который в силу объективных причин прекратил существование. В июле 2010 года команда прошла аттестацию и была включена во вторую лигу. Для повышения в классе ей понадобилось всего два сезона.
В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 12 раз. МФК «Николаев» победил в шести матчах, ПФК «Сумы» - в четырех. Последнюю встречу, в которой определялся победитель группы «А» второй лиги, выиграла николаевская команда со счетом 1:0. С того дня прошло не так уж и много времени – всего один год и три месяца, однако из 30 футболистов участвовавших в матче, ныне продолжают выступать в своих клубах лишь шестеро – сумчане Бабак, Котелюх, Богачев, Морозов, николаевцы Волков и Чаус. Еще один игрок Камерцель, тогда игравший в МФК «Николаев», сейчас защищает цвета ПФК «Сумы».
В пятницу во второй половине дня николаевская делегация прибыла в село Буймеровка, расположенное  на левом берегу реки Ворскла в четырех километрах от Ахтырки. К нему примыкает большой лесной сосновый массив, где находится гостиница и гостиничные домики, в которых и разместились тренеры и футболисты МФК «Николаев».  Вечером команда провела тренировку на поле стадиона в Ахтырке, которое предоставил «Нефтяник».
Как рассказал «Николаевским новостям» накануне матча в Сумах главный тренер Руслан Забранский, футболисты настроены по-боевому и полны желанием завоевать три очка.
Матч из-за перебора желтых карточек матч пропустил Чучман.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 26 августа, г. Сумы, стадион «Юбилейный»,, +23, 10550 зрителей.
Арбитры: А. Ноздрачев (Харьков), В. Куцев, Е. Петраков (оба - Киев), Я. Песоцкий (Сумы).
Делегат ФФУ: Я. Лемех (Львов)
Предупреждения: Лещук (15'),  Есып (38') Притуляк (43'); Голенков (8'), Давыдов (15'), Ковалев (29'), Чорний (69').
Удаление: Давыдов (89', вторая желтая карточка)
Голы: 0:1 - Бобаль (63'), 0:2 - Лищук (67')

Футболисты ФК «Сумы» со стартового свистка завладели территорией, но их атакам не хватало остроты. В таком ключе прошел весь первый тайм. Хозяева поля ни разу не заставили Чуваева блеснуть отменной реакцией. Для «статистики» издали стрельнул Пукась, был еще эффектный, но не опасный удар в падении через себя. Впрочем, и николаевцы в атаке ничем не запомнились. Был эпизод, когда Павленко легко справился с ударом Бобаля, но это, пожалуй, и все…
Во втором тайме ситуация на поле изменилась:  МФК «Николаев» осмелел и начал искать счастья не только у своих ворот. На 56-й минуте удар Бобаля принял на себя защитник. Затем сумчане несколько раз потревожили гостей -Озюм дважды не попал в створ, а с опасным ударом Петровича справился Чуваев. Ну, а потом на улицу МФК «Николаев» пришел праздник. На 64-й минуте неотразимо пробил в рамку Бобаль. 0:1! Это первый гол Матвея в футболке николаевского клуба. А через три минуты десять тысяч болельщиков на красавце «Юбилейном» и вовсе притихли. Давыдов прошел по левому флангу, прострелил, и Лищук, оставшийся без присмотра, переправил мяч в цель. 0:2! О таком дуплете болельщики МФК «Николаев», наверное, и не мечтали.
После второго пропущенного мяча сумчане ринулись на штурм отчаяния. И вот уже Семенина в последний момент выбивает мяч за пределы поля, потом роль спасителя берет на себя Черник. На 89-й минуте вторую желтую карточку в матче получил Давыдов. ФК «Сумы», получив численное преимущество, усилил давление на ворота МФК «Николаев». В самом конце матча Чуваев спасает команду от неминуемого гола. Арбитр компенсировал во втором тайме пять минут, но сумчане так и не забили гол престижа.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Матвей Бобаль. Несколько лет назад он был самым результативным в первой лиге и теперь пытается вернуть себе славу грозного голеадора. В матче с ФК «Сумы» 28-летний нападающий сделал первый шаг к этому, забив свой дебютный мяч в составе МФК «Николаев».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первом тайме наши футболисты, отдав преимущество сопернику, присматривались к его действиям. В перерыве сказал им, что мы уже сами можем играть, поэтому нужно не наблюдать, а решать исход поединка. Матвею Бобалю впереди одному было трудно, поэтому направили к нему на помощь Александра Лищука, который во время атаки играл вторым нападающим, а при обороне переходил в полузащиту. Во втором тайме хорошо заиграли фланги, в обороне огрехи партнеров отлично подчищал Дмитрий Волков. Все это в комплексе и привело к победе над сильным соперником.
По дороге домой в Александрии к нам присоединится Александр Тарасенко, который вернулся из Узбекистана, где играл в высшей лиге в «Бухаре». Надеюсь, что его возвращение в коллектив поможет нам сделать еще более надежной игру в защите.

После победы над «Нефтяником» единоличным лидером стала «Сталь». Набирает чемпионский ход ФК «Севастополь». В Донецке под каток команды Кононова попал один из лидеров «Олимпик». Дубль сделал скандальный севастопольский форвард Кузнецов.
Потихоньку выравнивает крен «Оболонь» - главное разочарование начала чемпионата. Пивовары обыграли зубастую «Звезду» и потихоньку подбираются к серединке турнирной таблицы, но пока не верится, что эта невнятная команда сумеет побороться за возвращение в премьер-лигу.
В стане аутсайдеров продолжается «броуновское» движение. После побед чуть посвободней задышали «Динамо»-2 и ФК «Полтава», а вот проигравшие «Крымтеплица» и «Арсенал» неожиданно затесались в компанию бьющихся за выживание. Несколько удивителен провал  «Титана», который накануне чемпионата пополнила большая группа ветеранов, понюхавших пороху премьер-лиги. Однако в футбол, как мы убедились в очередной раз, играют не имена.