«Мотеруэлл» (Шотландия) - «Леванте» (Испания) – 0:2
«Легия» (Польша) - «Русенборг» (Норвегия) – 1:1
«Васлуй» (Румыния) - «Интер» (Италия) – 0:2
«Дебрецен» (Венгрия) - «Брюгге» (Бельгия) – 0:3
«Црвена Звезда» (Сербия) - «Бордо» (Франция) – 0:0
«Бурсаспор» (Турция) - «Твенте» (Голландия) – 3:1
«Экранас» (Литва) - «Стяуа» (Румыния) – 0:2
«Штутгарт» (Германия) - «Динамо» (Россия) - 2:0
ПАОК (Греция) - «Рапид» (Австрия) – 2:1
«Люцерн» (Швейцария) - «Генк» (Бельгия) – 2:1
«Зета» (Черногория) - «Эйндховен» (Голландия) – 0:5
Ответные матчи состоятся 30 августа.

Лига Европы. Четвертый отборочный раунд. «Слован» (Либерец, Чехия) – «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 2:2 (0:1). Главный арбитр П. ван Бекель (Голландия).
«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Джулиано, Коноплянка (Олейник, 66), Чеберячко, Стринич, Зозуля, Ротань, Алиев (Одибе, 74), Матеус.
Голы: Брезнаник, 62, Ваха, 90 (пен.) – Коноплянка, 43, Матеус, 48.
«Динамо» (Бухарест, Румыния) – «Металлист» (Харьков, Украина) - 0:2 (0:1). Главный арбитр Павел Гил (Польша).
«Металлист»: Горяинов, Торсильери, Эдмар, Хавьер (Марлос, 83), Соса, Фининьо, Торрес, Кристальдо (Ребенок, 69), Обрадович, Гуйе, Виллиан (Бланко, 58).
Голы: Хавьер, 9, Кристальдо, 56.
Удаление: Фининьо, 67.

«Днепр» упустил победу в выигранном матче. В первом тайме бразилец Матеус упустил два роскошных голевых шанса, потом Коноплянка и тот же Матеус таки забили, но… Команда Рамоса вместо того, чтобы добить растерявшегося соперника, прижалась к своим воротам и позволила «Словану» совершить маленькое футбольное чудо. Мытарства «Днепра» завершились пенальти в ворота Лаштувки на 90-й минуте. Ваха сравнял счет и оставил болельщиков «Днепра» в недоумении – результативная ничья на выезде результат вроде бы хороший, но отчего ж тогда так невесело?..
А вот «Металлист», забив два мяча в Бухаресте, не стал делать сопернику подарков и довел дело до уверенной победы. Исход противостояния с «Динамо» фактически решен. Перед этим матчем «Металлист» столкнулся с кадровыми проблемами – травмированы Вильягра, Березовчук и Пшеничных. Не смог сыграть и Тайсон. Однако мастеровитых бразильцев и аргентинцев в команде Маркевича хватает уже на два состава. В середине второго тайма «Металлист» остался вдесятером после удаления грубияна Фининьо, но с этим испытанием справился. Отменную реакцию в рамке продемонстрировал 37-летний Горяинов.
«Мы просто не дали им сыграть. Еще раз скажу, что «Динамо» - команда хорошая. Мы в прошлом году хотели приехать в Бухарест на финал Лиги Европы, но нам не хватило полтора шага. Теперь далеко не смотрим. Выйти в группу – это основное задание», - сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.
Российские клубы сыграли неровно. Если «Анжи» и ЦСКА добыли минимальные победы, то московское «Динамо» удивительно безвольно проиграло в Штутгарте. Этому клубу не хватает лидера, каким в прошлом сезоне был украинец Воронин.
Самый крупный счет был зафиксирован во Вроцлаве, где «Шленск» на последних минутах дважды пропустил и проиграл «Ганноверу» 3:5. А самая крупная победа состоялась в Бильбао, где «Атлетик» забил шесть безответных мячей финскому ХИКу.
В гонке бомбардиров Лиги Европы вперед вырвался Борек Дочкал из «Русенборга» - шесть голов.