Вадим Мериков: Оппозиция не изменяет своим принципам

Комментарии:
С началом предвыборной кампании, с каждым днем, приближающим нас к 28 октября, власть все меньше и меньше стесняется, все меньше и меньше думает о том, как «сохранить лицо», оказывая давление на всех неугодных, пытаясь расправиться с любым кандидатом от оппозиции, которого регионалы считают «опасно проходным».
При этом политика двойных стандартов, давно уже ставшая основой деятельности правительства Януковича и представителей его команды на местах, выглядит как никогда демонстративно и вызывающе.
Ведется целенаправленная работа по удалению из органов местного самоуправления всех, кто имеет мужество хоть как-то сопротивляться безжалостному давлению регионалов и сохранять собственное мнение. Причем, методы используются самые иезуитские - от превращения населенного пункта, возглавляемого пусть и не явным оппозиционером, просто не-регионалом, в «бюджетного изгоя», как это на протяжении двух лет делалось с Южноукраинском, до организации «народного возмущения» и «выражения недоверия» законно избранному руководителю, как это произошло на днях с лимановским сельским головой Игорем Антонюком.
В обоих случаях, как это, кстати, происходило и с судами над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, а также со множеством других, менее заметных, но столь же неугодных власти оппозиционеров, власть изобразила видимость «законности», выстраивая свою грязную игру на подтасованных фактах, сфальсифицированных свидетельствах и с полным презрением к процедуре, регламенту и прочих «мелочах».
Андрея Стулина, упорно не желавшего понимать «намеки» руководства области насчет «неправильной партийности» (вернее, «неправильной беспартийности», поскольку сразу после победы на выборах Стулин вышел из «Батьківщини», заявив, что, как городской голова, не считает для себя возможным представлять какую-то одну партию), «убрали» из мэров на основе административного правонарушения. Иными словами, если бы он перешел дорогу на красный свет, это тоже было бы достаточным основанием для «городского импичмента». При этом заключение комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления о незаконности всего происходящего было проигнорировано местными депутатами-регионалами, спешившими выполнить партийное задание и «зачистить» территорию Южноукраинска до выборов.
Подобным образом была инсценирована расправа с оппозиционным сельским головой в Березанском районе Игорем Антонюком. Несмотря на поддержку населения, молодому и независимому руководителю выразили недоверие послушные дирижерской палочке главного николаевского регионала местные депутаты. Сняли, нарушив при этом, кажется, все, что только возможно. Торопились, не до соблюдения процедуры было…
Подобная практика никого в стране уже не удивляет. Партия регионов не способна к конструктивному диалогу, боится цивилизованной конкуренции. Единственный возможный для нее способ существования - это устранение тех, кто ярче, сильнее, популярнее, честнее. Учитывая прошлое руководителей этой партии и настоящее некоторых ее нынешних членов и спонсоров, в подобном подходе нет ничего удивительного.
Объединенная оппозиция, несмотря ни на какое давление, не собирается изменять своим принципам. Мы будем добиваться в судах всех инстанций, вплоть до Европейского  суда, восстановления справедливости. Сейчас, в частности, наши юристы подготовили и подали иск с целью признать незаконным снятие Игоря Антонюка. Борьба продолжается, если даже она не слишком заметна со стороны. Но мы уверены в ее конечном результате - ни одно беззаконие  не останется незадокументированным и безнаказанным. 

Вадим МЕРИКОВ,
депутат Николаевского областного
совета, руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции
«Батьківщина» в Николаевской области