В николаевской школе-интернате №2 продуктов списывали больше, чем съедали

Комментарии:
Государственная финансовая инспекция в Николаевской области провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности Николаевской специальной общеобразовательной школы-интерната №2. И с 1 января 2009 по 31 марта 2012 года установила нарушений на 1 миллион 327 тысяч гривен.
В частности, в штатных расписаниях интерната было завышено нормативное количество должностей. Места эти оставались вакантными, но бюджетные средства - более полумиллиона гривен - на них все равно выделялись. 417 тысяч гривен пошли на выплату надбавок и премирование работников учреждения. А вот 110 тысяч гривен удалось сохранить.
Также администрация интерната содержала сверхштатные должности, что привело к сверхурочным расходам на общую сумму 124 тысячи гривен.
Кроме того, ревизия установила завышение должностных окладов директору, его заместителям и главному бухгалтеру. А вот люди, которые работали на должностях педиатра и психиатра, не имели специального образования. Начислялась зарплата воспитателям и их помощникам, вот только с детьми они не работали.
Продуктов списывали больше, чем съедалось, что привело к лишним тратам бюджетных средств на десятки тысяч гривен, часть которых возмещены в ходе ревизии.
По результатам ревизии на должностных лиц, виновных в нарушениях финансовой дисциплины, составлены протоколы об административных правонарушениях, руководителю учреждения направлены требования об устранении нарушений.
Материалы ревизии переданы в  прокуратуру, в итоге возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами учебного заведения своим служебным положением, сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Николаевской области.