Сельская девчонка прошлась по головам встречавшихся ей людей, лишь бы достичь своей цели

Комментарии:
Партия для белого рояля.
 Если бы Зоя Никитина узнала, что Ольга Проценко, с которой они когда-то учились в институте, полетела в космос, она бы не удивилась. Потому, что Ольга отличалась пробивной способностью и прекрасными физическими данными. Но вот то, что эта, когда-то худенькая некрасивая девчонка, перебивающая с «двойки» на «тройку» по всем предметам, кроме физкультуры, стала завкафедрой на их родном факультете психологии, повергло Зою в шок.
Ольга Проценко приехала поступать в областной педагогический по так называемой «сельской квоте». В аттестате у нее не было ни «пятерок», ни «троек», зато «четверки» были выставлены напористой рукой. Почему ее послали учиться на психолога? Видно, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед городами и центрами, решили обзавестись собственным «инженером человеческих душ».
Однажды Ольга попала домой к Зое. Они тогда всей группой праздновали Зоино 20-летие в просторной уютной квартире, где на видном месте стоял белый рояль…
Ольгу тогда никто не замечал, а она смотрела, как зачарованная, на рояль и осторожно трогала удивительную вазу ручной работы… Потом вернулись родители Зои, и они вместе пили чай с киевским тортом. Мама у нее была похожа на артистку, а отец - высок и строен, чуть седоватые виски придавали ему особенный шарм.
…Ольга вспомнила свою мать, вечно переругивающуюся с соседками, в стоптанных туфлях и потрепанном фартуке. И отца в пропахшем бензиновом ватнике, с его бегающими в поисках «горючего» глазками.
Видно, с тех пор девушка и потеряла покой. Ей хотелось жить так же, как эти люди, которым посчастливилось родиться и жить в городе, а не в глухом селе, откуда ей с трудом удалось вырваться и куда так не хотелось возвращаться. И если Зоино будущее, как и других студенток-горожанок, было предсказуемо, то у иногородних на четвертом курсе началась паника. Не хотелось возвращаться в село. А для этого было два пути: аспирантура и замужество.
У Ольги не было перспектив ни в одном, ни в другом. Но у нее таки получилось…
Зоя до сих пор гадает, как удалось Оле, не блистающей ни умом, ни красотой, соблазнить ее кавалера, без пяти минут жениха…
30-летний красавец спортсмен, преподаватель физкультуры на их факультете, Вадим Олегович всерьез был увлечен Зоей. И она была влюблена в него по уши. События они не торопили.
И тут на горизонте возникла Ольга, комсомолка, спортсменка, по-деревенски напористая и согласная «на все» ради достижения заветной цели. Она до боли в зубах в дождь и в холод носилась по институтскому стадиону, как одержимая. Как оказалось позже, ее старания не пропали даром…
Потом от него пришло письмо, из которого Зоя поняла лишь одно: они должны расстаться. Позднее выяснилось, что Ольга, рыдая на плече Вадима Олеговича, доходчиво объяснила ему, что как честный человек он обязан на ней жениться…
Зоя до сих пор не понимает, как тогда сдала экзамены, защитила диплом. Для нее это был первый и самый страшный удар в жизни.
Сейчас, когда Ольги уже нет в живых, Никитина поняла, что это был первый шаг провинциалки к мечте, ее месть благополучной Зое. Почему, за какие заслуги Зое повезло больше? И узнав об этом, новом для нее мире, Ольга решила во что бы то ни стало попасть туда.
С Вадимом Олеговичем Ольга прожила недолго, ведь были словно из разных миров. Расстались тихо, без скандалов: Ольге нужны были прописка да комната - она это получила. Но позже ей захотелось большего.
…Зоя вспомнила однокурсника Кольку, влюбленного в Проценко. Но девушка пренебрежительно относилась к его знакам внимания, потому что тот был беден, как и сама Ольга, жил с мамой и бабушкой в однокомнатной квартирке. Колька ходил за Олей, как собачка. И когда та развелась, снова предложил ей руку и сердце… Но зачем он ей был нужен? Чтобы парень отстал, она поставила ему невыполнимое условие: поскорее заработать денег на отдельную квартиру. И что долго ждать она не будет.
Колька, несмотря на слезы мамы и бабушки, отправился на Север, на золотые прииски чернорабочим. Зоя узнала дальнейшую историю Ольги намного позже от… Кольки, с которым случайно встретилась на улице. Зоя с ужасом смотрела на незнакомого дядьку, в которого превратился Колька.
Оказалось, что хлебнул он трудностей и горя, вернулся ни с чем много лет спустя… Ни мамы, ни бабушки уже не было в живых. А Ольга была замужем за каким-то бизнесменом.
Тут Колька прервал свой рассказ и, извинившись перед Зоей, сбегал за пивом. Отхлебнув, он поведал ей, как пришлось ему почти десяток лет провести в тюрьме. А попал он туда по глупости и наивности. Облапошили паренька искушенные люди, ведь за длинным рублем на Север ехали не маменькины сынки, каким тогда был Колька.
Теперь вот живет один все в той же коммуналке. Работает в жэке. Когда нахлынут воспоминания, крепко выпивает. Но не часто…
А Ольга… Она времени зря не теряла. Еще несколько раз «сходила замуж», в итоге осталась одна, но в прекрасной квартире да на престижной работе. Поговаривали, что последний муж был каким-то боссом, и благодаря ему ее пристроили преподавать в пединститут на тот самый факультет…
Колька несколько раз пытался встретится с Ольгой. Подкарауливал ее у дверей института. Но она упрямо делала вид, что не помнит его, и гордо шагала мимо.
Вскоре Ольга умерла. Наглоталась каких-то таблеток и не проснулась. Колька тогда сильно напился и проплакал всю ночь. Он не помнил, кого ему было жаль: то ли Ольгу, то ли себя…
Николай замолчал. А Зоя сидела, как на иголках. Она всегда ненавидела слабых мужиков, которые страдали из-за женщин, как правило, непорядочных. А потом готовы были вот так жаловаться первому встречному на свою неудавшуюся жизнь. Почему она должна была их жалеть? Ведь и по ее жизни проехались когда-то вот так, железными гусеницами, перепахав еще несеяное поле.
Это из-за Ольги не сложилась ее жизнь. Так и не встретила Зоя своего единственного, а те, кто встречались на ее пути, виделись ей неискренними, притворщиками, которым была нужна не она, а ее квартира, положение родителей. Так и не смогла она поверить ни одному мужчине.