Николаевцы: в поисках работы

Комментарии:

О проблеме безработицы украинской молодежи в условиях становления молодого государства.Молодежная безработица во всем мире имеет свои последствия, и как правило они отрицательные. Вынужденное бездействие приводит к появлению социальной напряженности в обществе, к снижению моральных устоев, к потере профессиональных навыков и т. д. Анализ статистических данных показывает, что наиболее незащищенной на рынке труда оказывается именно молодежь. Высокий уровень безработицы среди молодежи негативно влияет на социальный климат в стране сегодня, а ее последствия в будущем трудно просчитать.
Службой занятости Николаевской области зарегистрированная безработица среди молодежи стала отслеживаться с 1994 года. В первые годы независимости Украины в этом не было необходимости - безработица среди данной категории населения не носила такого массового характера, который прослеживается на рынке труда сегодня. В течение 1994 года на учете в службе занятости Николаевской области находились 6111 человек из числа молодежи, что составляло 45,1% от общей численности незанятого населения. С начала 1994 по 2005 год к молодежи относили лица в возрасте до 28 лет.
Начиная с 2000 года, для предоставления услуг соискателям и работодателям государственной службой занятости была введена Единая технология обслуживания незанятого населения (ЕТОНН), которая продемонстрировала высокую эффективность и получила признание широкого круга специалистов центров занятости, зарубежных экспертов. Процедуры и операции, которые выполняли специалисты центров занятости при трудоустройстве незанятого населения, в частности молодежи, помогли постепенно снизить уровень зарегистрированной безработицы среди данной категории граждан в течение 2000-2005 годов на 5,8%.
В 2006 году численность молодых людей, состоящих на учете в службе занятости Николаевской области, по сравнению с 2005 годом выросла вдвое и составила 38398 человек, что было обусловлено определением новой возрастной границы для данной категории. Так, с 2005 года к молодежи стали относить лиц в возрасте до 35 лет.
Сегодня безработица среди молодого населения в Николаевской области достигла своего пика - все это последствия мирового финансового кризиса. Многие специалисты единодушно прогнозировали, что одним из последствий кризиса 2008-2009 годов будет рост безработицы в Украине. Падение производственных показателей многих крупных фирм в те годы спровоцировало увольнения работников. Крупные строительные компании Украины заморозили работы на большинстве своих объектов, в результате чего несколько сотен тысяч рабочих остались без работы. Мировое сокращение производства в металлургии и химической промышленности повлекло за собой производственный кризис других отраслей. Сельское хозяйство и судостроение - ведущие отрасли для Николаевщины, в эти годы находились в упадке.
Если в 2008 году уровень зарегистрированной безработицы среди молодежи Николаевщины составлял 42,4% от общего числа незанятого населения, то к 2011 году он постепенно вырос на 3,3 процента. Выйти из кризиса для Николаевской области оказалось гораздо труднее, чем ожидали. Профессионально-технические учебные заведения области, большей частью ориентированные на судостроительные и аграрные профессии, не сумели быстро сориентироваться и переквалифицироваться в соответствии с потребностями рынка труда, таким образом многие выпускники этих учебных заведений оказались клиентами службы занятости. Аналогичная ситуация наблюдается и с высшими учебными заведениями. Так, в течение 2011 года в службу занятости Николаевской области обратились 1088 человек из числа выпускников профессионально-технических и 1083  выпускника высших учебных заведений.
Изменения, произошедшие на государственном уровне, заставили службу занятости искать новые подходы и методы при обслуживании незанятого населения, в том числе такой категории, как молодежь.
Так, в 2012 году Николаевская служба занятости с целью эффективного трудоустройства населения отказалась от устаревшей технологии обслуживания населения и перешла к новой, более адаптированной к отечественному рынку труда, Единой технологии предоставления социальных услуг (далее - ЕТПаСУ).
В первом полугодии благодаря внедрению новой Единой технологии предоставления социальных услуг населению, в частности молодежи, были получены первые положительные результаты. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество соискателей среди молодежи уменьшилось на 1749 человек, а уровень трудоустройства данной категории, наоборот, увеличился и составляет 36,2% от общего количества лиц из числа молодежи, которая в первом полугодии 2012 года находилась на учете.
Изменения, которые происходили на рынке труда Украины на пути к самостоятельности, для молодежи имеют и положительные, и отрицательные последствия. Ни один человек не может просчитать, как повлияет только что совершенный поступок на всю его дальнейшую жизнь, что уже говорить, когда речь идет о влиянии реформ на целое общество.
Известный психолог Франц Хесселбайн когда-то сказал: «Наша молодежь должна получить все возможности, чтобы проявить свой высший потенциал, перед молодыми людьми должна стоять большая цель, у них должны быть великие мечты, и они должны знать, что обладают большими талантами». Поэтому важно, чтобы молодежная политика была направлена именно на получение молодежью всех возможностей для проявления своего потенциала.
На снимке: специалисты центра занятости на семинарах, «круглых столах», в консультационных пунктах» помогают молодежи в поисках работы.

Елена ЗАГОРЕЛЬСКАЯ,
главный специалист отдела
организации содействия
трудоустройству Николаевского областного центра занятости