Николаевские предприятия задолжали городской казне 43 миллиона гривен за землю

Комментарии:
Более 43 миллионов гривен задолжали николаевские предприятия за пользование городской землей. Эта цифра прозвучала на совещании в горисполкоме, которое проводил мэр Владимир Чайка.
Городской голова подчеркнул, что ситуация с наполнением бюджета аховая. Департамент финансов регулярно берет среднесрочные кредиты, чтобы рассчитаться по счетам, в то время, как кто-то ведет успешный бизнес и не спешит платить за аренду земли и земельный налог.
Владимир Дмитриевич отметил, что за 43 миллиона гривен можно было бы не только «вылизать» Николаев ко Дню города, но и, например, построить детский сад или отремонтировать дороги.
Среди злостных неплательщиков ОАО «Черноморский судостроительный завод» (сумма долга 11,987 миллиона гривен), завод «Металлист» (1,154 миллиона гривен), ООО «Искья-М» (891,7 тысячи гривен), ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (700 тысяч гривен), ООО «Аврора и К» (650,6 тысячи гривен).
Городской голова обратился к представителям налоговой с жестким требованием: продать имущество банкротов и направить в казну города положенные по договорам аренды средства. Но оказалось, что не так все просто. Во-первых, предприятие, вступая в процедуру банкротства, уже никому ничего не платит. Банкротство - это известный способ ухода от уплаты налогов. Банкротство предприятия может быть использовано для реструктуризации активов, а также для защиты от кредиторов. Многие этим пользуются, и находятся в стадии ликвидации предприятия годами. Представители налоговой службы отметили, что делают все от них зависящее, а спрашивать нужно с государственной исполнительной службы, которая работает не в полную силу, и фирм-ликвидаторов, которые сопровождают процедуру банкротства, сообщает сайт Николаевского горисполкома.