Люди ждут от власти конкретных действий и честного разговора, - Сергей Тигипко

Комментарии:
После повышения социальных стандартов и выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР в рамках социальных инициатив Президента материальное положение людей несколько улучшилось. К примеру, средняя пенсия в стране увеличилась до 1400 гривен, а выплаты при рождении ребенка выросли более чем вдвое по сравнению с 2009 годом. Но это не повод для власти успокаиваться, считает вице-премьер и заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко. Хоть зарплаты и пенсии растут быстрее, чем цены, размеры их все равно маленькие и люди живут бедно.
«Мне бы очень хотелось, чтобы жизнь в Украине наладилась как по мановению волшебной палочки. Но у меня ее нет. И у наших конкурентов за власть, кстати, тоже, только они в этом никогда не признаются», - отмечает Сергей Тигипко.
Действительно, украинцам, чьи социальные гарантии за годы кризиса рухнули в один момент, хотелось бы, чтобы и восстановление благополучия было столь же быстрым. Но поднять экономику, разваленную вследствие ручного управления предыдущей власти, так быстро невозможно. А обещать людям высокие пенсии и зарплаты, которые не подкреплены реальными строчками в бюджете, - это популизм, считает Сергей Тигипко. А такое себе ответственная власть позволить не может.
«Власти намного тяжелее заниматься популизмом, от нее ждут дел - роста социальных выплат, зарплат, пенсий и стабильных цен. И еще, я думаю, многие ждут просто честного разговора от власти», - заявил Сергей Тигипко.
По его словам, правительство будет повышать все социальные выплаты и в дальнейшем, а также продолжит программу компенсаций по вкладам в Сбербанке. Основой для этого станет экономический рост, который стимулируют реформы.
Сегодня правительству приходится особенно непросто - экономика стран Евросоюза замедляет темпы роста, а это один из основных торговых партнеров Украины, туда уходит львиная доля нашего экспорта. В такой ситуации, по мнению Сергея Тигипко, очень своевременное решение - ратификация соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ. В страны Содружества идет почти 40% украинского экспорта. Особое внимание правительства будет направлено на высокотехнологичные предприятия, в частности в отрасли ракетостроения, отмечает Сергей Тигипко.
Шаги по поддержке отечественных предприятий - часть плана власти, направленного на то, чтобы сделать украинскую экономику более устойчивой перед возможными внешними вызовами, например тем же нарастающим кризисом в Европе. В отличие от своих предшественников, которых кризис застал врасплох, нынешнее правительство готовится предупреждать проблемы.
«Я могу гарантировать, что в сложной ситуации власти не будут бездействовать - последуют слаженные действия Президента, большинства в парламенте и Кабинета министров», - подчеркнул Сергей Тигипко. 

Тарас ЧУБЕНКО,
журналист