272 николаевских предприятия используют долгосрочные вложения иностранного капитала

Комментарии:
Чего боится инвестор.
 Исполняющая обязанности председателя государственной налоговой службы в Николаевской области Инна Каськова встретилась с руководителями предприятий с иностранными инвестициями.
В числе участников встречи были заместители председателя государственной налоговой службы в Николаевской области Сергей Тарасов и Александр Кущенко, исполняющий обязанности начальника управления налоговой милиции Сергей Кавун.
Инна Каськова сообщила, что на 1 августа 272 предприятия Николаевской области используют в своей деятельности иностранные инвестиции. Она также отметила, что инвестиционный климат в регионе улучшается. В нынешнем году предприятия с иностранными инвестициями получили доход в сумме 4,6 миллиарда гривен - это 20 процентов от общей суммы задекларированного в первой половине 2012 года дохода по области (22,9 миллиарда гривен). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года полученный доход таких предприятий вырос более чем в два раза. При этом уплата налогов в сводный бюджет также увеличилась в два раза и составляет 315 миллионов гривен.
Инна Каськова акцентировала внимание на Законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине». Она отметила, что в законе учтены инициативы ГНС относительно совершенствования упрощенной системы налогообложения за счет введения пятой и шестой групп плательщиков единого налога. Значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей учтенная в законе инициатива налоговиков относительно авансовых платежей по налогу на прибыль.
Сергей Тарасов прокомментировал результаты первого исследования качества инвестиционного климата и уровня инвестиционной активности в Украине, проводившегося в апреле среди руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов. О том, что ситуация в Украине, по крайней мере, не ухудшается, заявили 63 процента опрошенных респондентов, а о явном улучшении - 13 процентов. 31 процент опрошенных заявили о своих планах инвестировать средства в экономику Украины уже до конца 2012 года. 26 процентов зарубежных бизнесменов также планируют осуществить такие инвестиции, однако пока не приняли окончательного решения.
О деятельности предприятия с турецкими инвестициями, которое занимается оптовой торговлей, рассказал директор ТОВ «Блек Си Грейн ЛТД» Чегендез Мустафа Тунч. Он остановился на вопросах возмещения НДС и на партнерских отношениях с ГНИ в Центральном районе, где находится на учете. «К налоговой службе претензий нет, главное нам не мешать», - отметил турецкий бизнесмен.
Говоря о возмещении НДС, необходимо отметить, что в Николаевской области предприятиям с иностранными инвестициями возмещено в 2012 году 59,4 миллиона гривен НДС, что превышает показатель аналогичного периода 2011 года более чем в два раза.
Финансовый директор совместного украинско-литовского предприятия «Лигрис» Миндаугас Сологубас интересовался, как и где узнать информацию о налоговой истории контрагентов? Сергей Тарасов отметил, что предприятия должны тщательно изучать своих партнеров перед заключением соглашений. Для этих целей на сайте ГНС Украины размещена информация, где можно узнать о своих контрагентах.
Инна Каськова отметила, что еще один шаг навстречу бизнесу - уменьшение плановых проверок. В 2011-м по сравнению с предыдущим годом их количество уменьшилось на 50 процентов.
Перед налоговиками стоит цель преобразовать налоговую службу из фискального ведомства в современную сервисную службу. Для этого в Николаевской области открыты десять сервисных центров обслуживания налогоплательщиков. На базе ГНИ в Центральном районе города Николаева создан сектор регистрации пользователей управления (центра) сертификации ключей. Там плательщики налогов могут бесплатно получить ключи электронной цифровой подписи.
С целью обеспечения оперативного реагирования на информацию от граждан о неправомерных действиях работников органов государственной налоговой службы функционирует телефонная линия «Пульс налоговой».
Телефон: (044) 284-00-07.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области