Футбол. МФК «Николаев» - «Авангард» (Краматорск) - 2:0

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры

Один из старейших футбольных клубов Донбасса «Авангард» провел 14 сезонов в чемпионатах бывшего Союза, успешно играл во всеукраинских соревнованиях. 1998-1999 годы  под названием ВВС выступал во второй лиге чемпионата Украины. В 2011 году команда вновь получила профессиональный статус и заняла второе место в группе «Б» второй лиги. 3 июня в Хмельницком краматорские футболисты со счетом 3:4 проиграли МФК «Николаев» в матче плей-офф. Однако в первую лигу «Авангард» все же попал, заняв место снявшейся с соревнований винницкой «Нивы».
Ранее пути соперников также пересеклись в 1949 и 1965 годах в классе «Б» чемпионатов Советского Союза. У николаевской команды два выигрыша, краматорской – один.
В матче не участвовали травмированные игроки МФК «Николаев» Чаус, Каика, Крыжановский и Голенков. Накануне был заявлен 27-летний защитник Олег Леонидов, ранее игравший в «Электрометаллурге» (Никополь), ФК «Севастополь», «Энергии» (Южноукраинск), ФК «Львов», «Оболони» и «Нефтянике» (Ахтырка).

Сергей ШЕВЧЕНКО

Посещаемость: 18 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +27, 1300 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский (Одесса), И. Сидорук (Конотоп), А. Шост (Луганск), В. Миланич (Николаев)
Делегат ФФУ: В. Денисюк (Фастов)
Предупреждения: Чучман (70'),  Волков (90'); Скарлош (53'), Визавер (68'),
Голы: 1:0 - Гудзикевич (87'), Семенина (90+4')

Матч не вызвал большого интереса у николаевских болельщиков, которых на трибунах Центрального городского стадиона собралось чуть больше тысячи. А посмотреть было на что. На первой же минуте николаевец Ковалев продемонстрировал неплохой дриблинг и пробил в штангу. А вот дальше у хозяев поля не заладилось. «Авангард» действовал в атаке все острей и, в конце концов, создал два опаснейших момента. На 28-й минуте, когда Волкову оказывали медицинскую помощь за пределами поля, Скарлош воспользовался неразберихой в центре защиты МФК «Николаев» и выскочил один на один с Чуваевым. Вратарь эту дуэль выиграл. А на 31-й минуте краматорский Ковалев бил головой в упор - Чуваев продемонстрировал чудеса реакции и ногой выбил мяч с линии ворот! Незадолго до свистка на перерыв николаевские футболисты принялись дружно апеллировать к арбитру, полагая, что игрок «Авангарда» сыграл рукой в своей штрафной, однако Лисаковский на «точку» не указал.
Второй тайм начался атаками хозяев поля, но гости не отсиживались в обороне. На 51-й минуте активный Скарлош пальнул с линии штрафной в дальний угол, и поймавший кураж Чуваев в эффектном прыжке отвел  угрозу. Далее обе команды долго не тревожили вратарей всерьез. Чуваев легко справился с ударом Малыша, а хозяева поля и вовсе не могли пробить по воротам. У МФК «Николаев» хорошо вошел в игру новичок Олег Леонидов, надежно действоваший на правом фланге обороны и неплохо подключавшийся к атаке. А на 87-й минуте МФК «Николаев» неожиданно совершил маленькое футбольное чудо. Гудзикевич исполнил штрафной с правого фланга, мяч пролетел над головами десятка игроков и вонзился в дальнюю девятку. 1:0! «Авангард» бросился отыгрываться и получил в свои ворота второй – тоже не совсем логичный – гол. На 94-й минуте Бобаль запустил «свечку» в штрафную «Авангарда», там к мячу устремился Семенина, который первым касанием неотразимо пробил в ближний угол. 2:0!  Тяжелейшая победа МФК «Николаев».

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал 34-летний полузащитник МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич. С его появлением на  поле игра николаевцев на чужой половине поля обрела стройность, а красавец-гол Гудзикевича стал победным.

Главный тренер «Авангарда» Сергей Шевченко:

- Результат говорит сам за себя. Не получилось у нас игры, движения, борьбы, конструктивных действий. Большинство игроков были сегодня неузнаваемы. По сравнению с прошлым сезоном наш состав обновился на 75 процентов. Мы сознательно пошли на это, так как команда должна прогрессировать. В каждом матче играем на максимальный результат, но не всегда добиваемся этого. Задача на сезон – адаптироваться в первой лиге и занять место, как можно выше.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первую очередь хотели реабилитировать себя перед болельщиками за проигрыш «Олимпику». В Донецк ездили как минимум за ничьей, но ошибки в защите привели к поражению. Сегодня матч начали неплохо, но к концу первого тайма сбавили обороты. Мы ожидали этого, поэтому в запасе оставили футболистов, которые должны были сделать результат. Гудзикевич, Лищук и Леонидов усилили игру, и нам удалось добиться победы.

Центральный матч состоялся в Севастополе, ведь его участников перед началом чемпионата занесли в число главных претендентов на повышение в классе. После серии неудач в домашних поединках хозяева поля настроились на игру и при поддержке болельщиков, заполнивших стадион, уже в первом тайме забили два мяча и в итоге одержали убедительную победу.
Еще один фаворит чемпионата «Оболонь» на старте сезона не радует своих поклонников. «Пивовары» лишь однажды в своей истории выиграли в Харькове. На этот раз они были близки к ничейному результату, но в компенсированное арбитром время пропустили второй мяч.
Футболисты «Нефтяника», обыграв «Буковину», преподнесли подарок своему главному тренеру Евгению Яровенко, которому накануне исполнилось 50 лет. «Олимпик», воодушевленный выигрышем у МФК «Николаев», набрал три очка и в Молодежном. Победный мяч на 86-й минуте забил Грибанов. Победил на выезде и дебютант ФК «Сумы», ныне являющийся самой посещаемой командой в первой лиге – в среднем более шести тысяч зрителей на матче.
Первая победа ФК «Одесса» позволила ему покинуть последнее место.