Динамовцы предпочли маузер

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники начала XX века.
Созданная в Николаеве после гражданской войны организация общества «Динамо» особое внимание уделяла пулевой стрельбе. Тренировались динамовцы в примитивным условиях: не было специально оборудованных помещений, стреляли не по мишеням, а по консервным банкам, бутылкам и т. д.
Оружие было самых разных систем: наганы императорского Тульского завода, смит-вессоны, браунинги, даже велодоги, из которых господа велосипедисты дореволюционной поры отстреливались от злобных деревенских собак. Особенно плохо дело обстояло с боеприпасами: патронов катастрофически не хватало, динамовцы постоянно выпрашивали дополнительный десяток-другой для тренировки.
Затем положение стало улучшаться. На вооружение стали поступать пистолеты «Маузер», снискавшие у динамовцев большую популярность. Большое количество этих пистолетов было продано Германией в СССР - это «Маузер К-96», получивший наименование «Боло» (большевистский). Производство «Боло» началось в 1920 году. Поскольку по условиям версальского договора Германия не могла производить пистолеты с длиной ствола свыше 100 мм, у «Боло» ствол был 98 мм.
Ветеран николаевской организации «Динамо» Михаил  Куракин вспоминал, что постоянные упражнения в стрельбе из «Маузера» давали хорошие результаты. Однажды ему пришлось преследовать преступника, который находился на большом расстоянии. Оценив обстановку и поняв, что бандит может ускользнуть, Куракин решил применить свой «Маузер» - ведь убойная сила пули пистолета имела дальность до тысячи метров. Он прицелился, грохнул выстрел  - и бандит упал, сраженный насмерть.
Занятия пулевой стрельбой помогали бороться с преступниками. Но в схватках с криминальным миром часто возникали ситуации, отличавшиеся от спортивных. Поэтому динамовцы учились метко стрелять навскидку, на бегу и т. д. А сотруднику угрозыска Мартину Берзину однажды пришлось стрелять в кромешной тьме один на один с опаснейшим бандитом.
Этот злодей оперировал на Николаевщине, прикрываясь формой работника ГПУ, был вооружен и хорошо стрелял. Когда его выследили, Мартин Берзин ворвался в квартиру, где жил бандит, но в этот момент погас свет, и оба противника начали смертельную дуэль. Ориентируясь на звук, Берзин открыл огонь. В ответ полетели пули преступника. После нескольких выстрелов Берзин наповал сразил бандита.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед