Польская спортсменка продает медаль Игр-2012, чтобы спасти пятилетнюю соседку

Комментарии:

Польская серфингистка София Носети-Клепака, завоевавшая бронзу Олимпиады-2012 в соревнованиях по виндсерфингу, выставила на аукцион свою награду, чтобы собрать деньги на лечение тяжелобольной пятилетней соседки.

Малышка по имени Жужа, которая живет по соседству с 26-летннй медалисткой, страдает тяжелым хроническим заболеванием - цистическим фиброзом, - которое влияет на работу практически всех внутренних органов, вызывая инфекции и проблемы с дыханием.
"Я знаю Жужу с рождения, это моя самая преданная поклонница, еще до начала Игр я пообещала ей сделать все, чтобы занять призовое место. Долгие годы я наблюдала, как девочка и ее родные проводят большое количество времени в больнице, а теперь у меня появилась возможность помочь", - цитирует Софию Lifenews.
Девочка перенесла уже пять операций, родные ребенка с трудом оплачивают внушительные медицинские счета.
"Мы все надеемся, что состояние Жужи можно облегчить, ради этого я и продаю медаль", - добавила спортсменка.
Дата аукциона еще не назначена, однако спортсменка сообщает, что он состоится уже в скором времени и призывает добровольцев также пожертвовать деньги на лечение ее маленькой подруги.
Олимпийские спортсмены уже не в первый раз продают свои награды. Так, золотая медаль Владимира Кличко с Игр 1996 года в Атланте ушла с молотка за 1 миллион долларов в марте 2012.