В николаевских дворах накопилось много мусора из-за неработающей спецтехники

Комментарии:
Cовещание с участием представителей фирм-перевозчиков твердых бытовых отходов провел в пятницу в мэрии заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи.
Как известно, большую часть города освобождает от мусора фирма «Гринко-Николаев» - по результатам конкурса. Однако на городские магистрали по разным причинам не выходят все восемь мусоровозов предприятия. Как следствие, сегодня в Заводском и Ленинском районах полно невывезенного  мусора.
Валентин Гайдаржи предложил оперативно распределить объемы работ ООО «Гринко-Николаев» среди других фирм-перевозчиков мусора. Однако тут возникают проблемы. У КП «Николаевкоммунтранс» сейчас только два мусоровоза, да и те требуют ремонта. ООО «Стефа» и ГП «Корунд-Х» имеют технику, но по разным причинам не могут обслуживать весь город. В мусорном деле, как и во всяком другом, много тонкостей. Во-первых, мусоровозы бывают с боковой и задней формой загрузки. Современным «мусорщикам» подходят только евроконтейнеры, урны со стажем могут обслуживать только универсальные автомобили или бывалые «бойцы мусорного фронта».
С учетом всех нюансов участники совещания разделили участки работы. Предполагается, что машины ДП «Корунд-Х» с Намыва будут брошены на зачистку дворов Ленинского района, а Намыв будет обслуживать ООО «Стефа».
Директор ООО «Гринко-Николаев» Максим Гребенник согласился отказаться от обслуживания домов Ленинского района, относящихся к жэкам №10 и №19, и заверил, что с учетом уменьшения нагрузки на других своих участках будет обеспечивать регулярный вывоз мусора.
Глава администрации Заводского района Александр Женжеруха заявил, что городу нужны собственные мусоровозы и совместимые с ними контейнеры. А замглавы администрации Корабельного района Валентин Красножон предложил заложить в городском бюджете следующего года средства на покупку современных мусороуборочных машин. Уже ведется работа по организации закупки шести единиц спецтехники.
Прозвучало предложение решить все проблемы, увеличив тариф на вывоз мусора. Но пока такой тариф входит в квартплату, это практически невозможно. Ведь стоимость квартирной платы в соответствии с законодательной базой меняется только с согласия жителей, и в каждом доме должен быть установлен свой тариф - подомовой.
Как рассказал Валентин Гайдаржи, на государственном уровне рассматривается проект нормативного акта, который предусматривает вывод мусорного тарифа по квартплате. Не исключено, что этот тариф в нашем городе изменится, сообщает сайт Николаевского горисполкома.