Из-за затонувшего «Василия Шукшина» пришлось чистить Ингул от мазута

Комментарии:
Как уже сообщалось, 6 августа в Николаеве на территории судостроительного завода имени 61 коммунара затонул сухогруз «Василий Шукшин». В Ингул вылилось около тонны мазута и льяльных вод.
Бойцы Николаевского военизированного горноспасательного отряда начали обработку нефтяных пятен сорбентом. С льяльными водами на территории верфи боролся нефтемусоросборщик.
Как сообщил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, было установлено дополнительное боновое заграждение у пешеходного моста, чтобы усилить «оборону» акватории. Проводилась работа по сбору и вывозу с берегов Ингула песка, загрязненного мазутом. А спасатели драили на набережной парапет, потому что гранит, укрепляющий берег, был покрыт нефтяной пленкой.
Тем временем Николаевская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проводит проверку по факту загрязнения окружающей среды в связи с затоплением «Василия Шукшина». В сообщении прокуратуры сказано, что на поверхности Ингула образовалось мазутное пятно общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Окружающей природной среде причинен ущерб на 83 тысячи гривен. Прокуроры совместно со специалистами Государственной экологической инспекции зафиксировали наличие нефтепродуктов на почти километровой прибрежной полосе Ингула - в частности, на городском пляже «Стрелка».
А в пoнeдeльник члeны иcпoлкoмa Никoлaeвcкoгo гopcoвeтa нa экcтpeннoм зaceдaнии, посвященном разливу мазута, приняли решение выделить николаевским спасателям из городского материального резерва 1000 литров copбиpyющeгo биoпpeпapaтa «Экoнaдин» и 200 метров copбиpyющиx бoнoвыx зaгpaждeний для лoкaлизaции загрязнения и cбopa нeфтeпpoдyктoв.