О добром отношении к соседям

Комментарии:
Сказано в священном Коране (Сура «Ан-Ниса» Аят 36): «Поклоняйтесь Богу и не приобщайте к нему соучастников. Проявляйте доброту к родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям-родственникам и соседям, с которыми вас не связывают родственные отношения. Будьте добрыми к находящимся рядом спутникам, странникам и тем, кто находится в вашем подчинении и на иждивении. Воистину, Бог не любит гордецов и бахвалов».
Ученые объяснили, кто именно является «соседом». Имам Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Понятие «сосед» включает в себя как мусульманина, так и немусульманина, благочестивого и грешника, друга и врага, иноземца и местного жителя, приносящего пользу и совершающего вред, родственника и постороннего, живущего ближе по расстоянию и дальше…». Пророк Мухаммед, мир ему, призывал к добрососедским отношениям. Он сказал: «Тот, кто верит в Бога и в Судный День, пусть говорит благое или молчит. Тот, кто верит в Бога и в Судный День, пусть будет щедрым к соседям. Тот, кто верит в Бога и в Судный День, пусть будет щедрым к гостям». Всемогущий Создатель повелел нам соблюдать права соседей и относиться к ним по-доброму. Это касается как мужчин, так и женщин.
Некоторые люди ничего не дарят своим соседям, считая, что они не заслуживают этого. Но ведь сам пророк призывал нас быть щедрыми к ним.  Но пророк Мухаммед, мир ему, призывал не упускать возможность сделать благое дело, например, подарить соседям что-либо, даже если это кажется незначительным.
Поучительной является история одного благочестивого человека по имени Сахль Ат-Тустурий. Был у него сосед-язычник. У этого соседа прорвало канализацию, и нечистоты стали попадать в дом Сахля. Сахль, проявляя терпение, каждую ночь убирал эту грязь и не ругался с соседом. Так продолжалось долгое время. Но однажды Сахль тяжело заболел и, предчувствуя приближение смерти, позвал к себе соседа-язычника. Он сказал соседу, что переживает за то, что после его смерти наследники не станут терпеть и накажут соседа за такое мучение. Услышав это, сосед-язычник очень удивился терпению Сахля Ат-Тустурия и сказал: «И ты помогаешь мне, несмотря на то, что долгое время терпел мучения из-за меня? Я приму ислам!». Так, благодаря великому терпению Сахля Ат-Тустурия его сосед-язычник стал верующим!
Посмотрите на прекрасные обычаи наших предков - достойных мусульман! Как они стремились следовать учению пророка Мухаммеда, мир ему. И насколько мы сейчас мало внимания уделяем соблюдению прав соседей! Как мы недостаточно щедры к ним, не так гостеприимны и доброжелательны в отношениях с ними!
Задумайтесь, сколько людей в наше время не только проявляют равнодушие или пренебрежение к своим соседям, но даже ругаются с ними и вредят им. Сколько бывает ссор между соседями!
Поэтому старайтесь следовать этим советам в отношениях с вашими соседями:
- будьте внимательны к соседям, проявляйте к ним участие и милосердие;
- будьте щедрыми к соседям, угощайте их и дарите им подарки;
- не причиняйте им вреда, с терпением относитесь к соседям, даже если они причиняют вред вам;
- не выспрашивайте у них того, что вас не касается, не обсуждайте их дела и не выискивайте у них недостатков;
- не смотрите на то, что соседи прячут от посторонних, не желая, чтобы вы или кто-то другой увидели это;
- не подслушивайте разговор соседей, если они не хотят, чтобы вы это слышали;
- не заглядывайте в их двор, дом, на их территорию, которая является их личным пространством:
- пригласите соседей к себе в гости, усадите за стол, поделитесь с ними едой и питьем;
- поддержите соседей, если у них случилось горе, посещайте соседей, если они заболели, помогите их семьям, если сосед умер;
- не афишируйте недостатки соседей;
- поддержите их, если они нуждаются в совете, религиозных знаниях, подскажите им правильное решение, укажите истинный путь;
- относитесь к соседям так, как вы хотели бы, чтобы ваши соседи относились к вам.
Пусть Бог Всемогущий сохранит нас на истинном пути, укрепит нашу веру, увеличит наши знания и дарует спасение.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области