Медаль украинца Андрейцева спасла реноме наших борцов

В последний день Олимпийских игр Украина дождалась медали и от борцов. «Серебро» в вольной борьбе выиграл 25-летний киевлянин Валерий Андрейцев, выступающий в весовой категории до 96 кг.
На пути к пьедесталу Андрейцев победил грозных соперников: в четвертьфинале одолел азербайджанца  Хетага Газюмова - бронзового призера Игр в Пекине, а в полуфинале - действующего чемпиона мира Резу Мохаммада Али Яздани. Опытнейший иранский борец не выдержал напора молодого соперника, неправильно распределил вес своего тела, упал, подвернул ногу и не смог продолжать поединок.
В финальном поединке украинец уступил 26-летнему американцу Джекобу Стивену Уорнеру (0:1, 0:1). Причем, это поражение было спорным. Проиграв первый период, наш спортсмен во втором смог вытолкнуть соперника за пределы ковра, а затем и сам оказался там.  Судьи в такой ситуации решили отдать очко американцу, а тренеры Андрейцева не отважились подать протест.
Однако Андрейцев признал, что в поражении есть и его вина. «Немного досадно обыгрывать таких соперников на пути к финалу и неправильно построить тактику в решающей схватке. Это минус для любого борца», - сказал он после финала.
Отметим, что на завершившейся Олимпиаде Украина несколько раз была близка к завоеванию медали в борьбе, но Ирина Мерлени и Татьяна Лазарева проиграли схватки за «бронзу».
Медаль Андрейцева стала единственной в Лондоне у украинских борцов. Напомню, что четыре года назад в Пекине наши соотечественники добыли в греко-римской и вольной борьбе две серебряные и три бронзовые медали.