Футбол. ФК «Олимпик» - МФК «Николаев» - 2:0

Следите! Постоянное обновление. Чемпионат Украины. Первая лига.До игры
В прошлом сезоне «Олимпик» дебютировал в первой лиге и занял 12-е место. Нынешний чемпионат донецкая команда начала с побед над ФК «Одесса» - 1:0 и «Динамо-2» - 2:1, а затем потеряла очки в матчах с «Нефтяником» – 0:0 и «Арсеналом» - 0:2. Все три мяча в ворота соперников забил опытный форвард Руслан Левига, игравший в премьер-лиге в «Ильичевце», «Ворскле» и «Черноморце».
История взаимоотношений «Олимпика» и МФК «Николаев» началась в предыдущем чемпионате. Николаевские футболисты на своем поле проиграли - 1:2, в гостях сыграли вничью – 0:0.
Из-за травм в матче не участвовали николаевские футболисты  Давыдов и Чаус.

Игорь ПЕТРОВ

Посещаемость: 11 августа, г. Донецк, стадион СК «Олимпик», +27, 600 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), М. Миколюк (Хмельницкий), Т. Соломко  (Тернополь), Д. Кононов (Донецк).
Делегат ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг).
Предупреждения: Грибанов (86'), Гельзин (90+5'); Ковалев (9'), Чучман (57'), Боваль (69') .
Голы: Дорошенко (15'), Иса (54').

В начале матча ни одна из сторон не имела заметного преимущества. Команды по очереди атаковали, но их действиям впереди не хватало остроты. Первыми могли отличиться игроки МФК «Николаев». Лищук, перехватив мяч в центре поля, рванул вперед, но на подступах к штрафной площади его догнал Гришко. Футболисты «Олимпика» в долгу не остались. Сначала Чуваев перевел на угловой удар играющего президента донецкого клуба Гельзина, затем Драченко не попал в ближний угол ворот. На 15-й  минуте ошибка в центре николаевской обороны позволила хозяевам открыть счет. Каика не встретил выходившего на ударную позицию игрока и Дорошенко с помощью Исы воспользовался  ситуацией. 0:1.
Как часто бывает в таких случаях, гости сразу же прибавили и стали чаще появляться на половине поля соперника. Атаки завершали Семенина и Ковалев, но их ударам не хватило точности. Отличный момент был и у Лищука, который после прострела Гудзикевича с левого фланга головой не сумел переправить мяч в оставленные без присмотра вратарем ворота. Уже в конце первого тайма тренеры МФК «Николаев» ввели в бой второго форварда Бобаля, а чуть позже на замену вышел и Берко.
В составе «Олимпика» выделялся Иса. В одном из эпизодов Гельзин вывел его на свидание с Чуваевым - победителем в этой дуэли стал голкипер. В другой атаке нигерийский легионер головой пробил выше перекладины.
После перерыва хозяева поля отдали инициативу сопернику, а сами действовали на контратаках. Одна из  них и привела ко второму голу. Обрезка  по центру защиты позволила Исе метров с десяти «расстрелять» ворота МФК «Николаев». 0:2.
Несколько опасных моментов было и у ворот «Олимпика», но выходившие на боевые позиции николаевские  игроки вместо удара делали лишний пас. А оказавшиеся на острие атак Бобаль и Каика не сумели переиграть голкипера Жданкова. Не использовал хороший момент и Гельзин. Мяч после его удара угодил в штангу.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Дмитрий Волков, который третий матч подряд действовал на позиции центрального защитника. На фоне остальных футболистов николаевского клуба он сыграл добротно, однако его усилий оказалось недостаточно, что подчистить все огрехи партнеров.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня нас обыграл не соперник, а мы сами себя. После успешных игр в двух предыдущих турах, команда расслабилась, посчитала, что теперь может с легкостью справиться с любым соперником в лиге. Футболисты не выполнили установку на матч, допустили массу ошибок как в обороне, так и в атаке.
 Мы попытались внести изменения в ходе матча с помощью замен. Уже в конце первого тайма на поле вышел еще один нападающий. У нас было несколько голевых моментов, которые так и остались нереализованными.   А вот «Олимпик» еще один раз поймал нас на контратаке.

Первую победу в нынешнем сезоне одержала «Оболонь», которая с минимальным счетом обыграла на выезде ФК «Полтава». Единственный мяч забил Толстяк.
ПФК «Александрия», сенсационно уступивший в предыдущем туре в Николаеве, с трудом одолел на своем поле «Крымтеплицу». Очевидно, что у клубов, игравших в минувшем сезоне в премьер-лиге, есть проблемы, и легкой прогулки в первом дивизионе у них не будет. Также не все ладится у еще одного фаворита – ПФК «Севастополь». Крымчане огорчили своих болельщиков очередной нулевой ничьей на домашней арене – теперь с «Гелиосом». А единоличным лидером после пяти туров стала алчевская «Сталь», переигравшая аутсайдера ФК «Одесса».
Очередная победа у дебютанта первой лиги краматорского «Авангарда», который неожиданно ворвался в группу лидеров. Победный мяч в ворота белоцерковского «Арсенала» на 88-й минуте забил с пенальти Игорь Малыш. В следующем туре «Авангард» сыграет в Николаеве.