Лига Европы. «Арсенал» забил в матчах с «Мурой» пять безответных мячей и... вылетел

Лига Европы. Третий отборочный раунд. Ответные матчи.9 августа
«Металлург» (Д., Украина) - «Тромсе» (Норвегия) - 0:1 (1:1)
«Мура» (Словения) - «Арсенал» (Украина) - 0:2 (3:0)
«Динамо» (Россия) - «Данди Юнайтед» (Шотландия) - 5:0 (2:2)
«Витесс» (Голландия) - «Анжи» (Россия) - 0:2 (0:2)
«Славен» (Хорватия) - «Атлетик» (Испания) - 2:1 (1:3)
«Маритиму» (Португалия) - «Астерас» (Греция) - 0:0 (1:1)
«Рапид» (Румыния) - «Херенвен» (Голландия) - 1:0 (0:4)
«Виктория» (Чехия) - «Рух» (Польша) - 5:0 (2:0)
«Эльфсборг» (Швеция) - «Хорсенс» (Дания) - 2:3 (1:1)
«Олесунн» (Норвегия) - АПОЕЛ (Кипр) - 0:1 (1:2)
«Интер» (Италия) - «Хайдук» (Хорватия) - 0:2 (3:0)
«Рапид» (Австрия) - «Войводина» (Сербия) - 2:0 (1:2)
«Актобе» (Казахстан) - «Генк» (Бельгия) - 1:2 (1:2)
«Млада» (Чехия) - «Твенте» (Голландия) - 0:2 (0:2)
ПАОК (Греция) - «Бней-Иегуда» (Израиль) - 4:1 (2:0)
«Анортосис» (Кипр) - «Дила» (Грузия) - матч прерван (1:0)
«Гент» (Бельгия) - «Видеотон» (Венгрия) - 0:3 (0:1)
«Лех» (Польша)- АИК (Швеция) - 1:0 (0:3)
«Марсель» (Франция) - «Эскишехирспор» (Турция) - 3:0 (1:1)
«Омония» (Кипр) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 0:0, по пен. 5:6 (0:0)
«Зета» (Черногория) - «Сараево» (Босния и Герцеговина) - 1:0 (1:2)
«Спарта» (Чехия) - «Адмира-Ваккер» (Австрия) - 2:2 (2:0)
«Янг Бойз» (Швейцария) - «Кальмар» (Швеция) - 3:0 (0:1)
«Бурсаспор» (Турция) - «Куопио» (Финляндия) - 6:0 (0:1)
«Спартак» (Словакия) - «Стяуа» (Румыния) - 0:3 (1:0)
«Ливерпуль» (Англия) - «Гомель» (Белоруссия) - 3:0 (1:0)
«Легия» (Польша) - «Рид» (Австрия) - 3:1 (1:2)
«Ганновер» (Германия) - «Сент-Патрикс» (Ирландия) - 2:0 (3:0)
«Русенборг» (Норвегия) - «Серветт» (Швейцария) - 0:0 (1:1)

Лига Европы. Третий отборочный раунд. «Мура» (Мурска-Собота, Словения) - «Арсенал» (Киев, Украина) - 0:2 (0:1). Главный арбитр О. Драчта (Австрия).
«Мура»: Дракович, Марушко, Этерович (Арпад, 66), Елич (Коутер, 89), Янжа, Файич, Крамар, Хорват, Бохар (Среш, 71), Майер, Ципот.
«Арсенал»: Панькив, Шахов, Полевой, Адийя (Симович, 35), Кобахидзе (Ковпак, 81), Гитченко, Шацких, Миколюнас, Максимов, Мазилу (Гоменюк, 61), Симоненко.
Голы: Кобахидзе, 2, Гоменюк, 62.
Удаления: Симоненко, 31, Шахов, 90.

«Металлург» (Донецк, Украина) - «Тромсе» (Тромсе, Норвегия) - 0:1 (0:1). Донецк. Главный арбитр А. Кульбаков (Белоруссия).
«Металлург»: Бандура, Чечер, Морозюк, Лазич, Казарян, Макридис, Воловик, Соарес (Нельсон, 46), Едигарян, Прийма (Димитров, 72), Мораеш (Траоре, 58).
«Тромсе»: Сальман, Мбоджи, Бьорк, Кристиансен, Коппинен, Драге (Андерсен, 81), Иттергор-Йенссен, Ондрашек (Сисс, 86), Индестад, Йохансен, Прийович (Орст, 62).
Гол: Прийович, 9.

На минувшей неделе стало известно: киевскому «Арсеналу» присуждено техническое поражение в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы со словенской  «Мурой» (0:3) за выпуск на поле дисквалифицированного футболиста. «Арсенал» победил дома со счетом 3:0, однако автор третьего гола киевлян камерунец Эрик Матуку должен был отбывать второй матч дисквалификации.
Эту дисквалификацию Матуку схлопотал за красную карточку, полученную в отборочном матче Лиги Европы против «Порту» еще в августе 2010 года, когда он  защищал цвета бельгийского «Генка».
Отыграть три мяча у «Муры» не казалось невыполнимым, учитывая низкий класс словенцев. Уже на 2-й минуте отличился Кобахидзе. Однако на 31-й минуте за фол последней надежды был удален Симоненко, что значительно усложнило «Аресналу» задачу. Во втором тайме Гоменюк забил второй мяч, но перевести игру в «овертайм» гостям так и не удалось.
«Сопернику свалился с неба гандикап в три мяча, и им было легче в этой ситуации. Выиграть 5:0 в двух матчах и не пройти далее - это удивительно...», - грустил после матча главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук.
Неожиданно вылетел из Лиги Европы и донецкий «Металлург». После ничьей на выезде   украинцы были полны радужных надежд, но уже на 9-й минуте матча в Донецке игрок «Тромсе» Прийович заставил Бандуру капитулировать. 0:1. Затем норвежцы действовали в обороне надежно, и «Металлург» имел считанные шансы спастись.
Таким образом Украина в нынешней еврокампании на ровном месте потеряла два клуба. А вот Россия ликует: и «Анжи», и «Динамо» легко прошли своих соперников.
Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между кипрским «Анортосисом» и грузинской «Дилой» был остановлен, а потом и отменен на 86-й минуте из-за беспорядков. Дело в том, что на поле выбежали сразу несколько болельщиков-киприотов, потому как их команда проигрывала и выбывала из борьбы. Решение о судьбе этого матча пока не принято. Возможно, хозяевам засчитают техническое поражение.
Самая громкая сенсация Лиги Европы едва не грянула в Милане, где «Интер» удивительным образом проиграл «Хайдуку» 0:2. К своему счастью, миланцы неделей раньше победили в Сплите со счетом 3:0.
В гонке бомбардиров Лиги Европы лидируют Дюриш («Виктория»), Нильссон («Эльфсборг») и Дочкал («Русенбрг»), у которых пять мячей.