Высадка «диверсионных» групп прошла четко по плану в Николаевской и других областях страны

Комментарии:
Молодежка направленного действия.
Не так давно николаевская милиция задержала активистов общественного молодежного движения, расклеивавших листовки против народных депутатов, голосовавших за закон о русском языке.
Вообще-то Николаев, как и вся Украина, не в первый раз имеет дело с залетными гастролерами, оклеивающими политическими листовками все доступные места.
Такая история уже была с компанией «Пора». Тогда еще спецслужбисты прочесывали местные типографии, пытаясь выйти на заказчика тиража. Теперь на смену пришли наемники общественного движения «Опора», точнее одного из его проектов - «Час дати відсіч».
Обилие организаций - известный шулерский прием мельтешения картами. Когда доходит до дела, оказывается, что пять организаций представляют три человека. Такие молодежки возникают чуть ли не ежедневно. Действуют от их имени действительно молодые люди, которым отводится незавидная роль барашка на заклание. А ну как милиция не просто задержит, а изобьет до инвалидности? Или сами гастролеры что-нибудь учудят и попадут под действие не административного кодекса, а уголовного? Это же дискредитирует все движение. А так молодежку можно спокойно закрыть, а неосторожных или невезучих волонтеров - просто слить.
Самое примечательное в этой новости то, что у ребят,  расклеивавших листовки, нет николаевской прописки. То есть, даже те несколько агентов, которых им удалось завербовать в Николаеве, предоставлены, видимо, во временное пользование ВО «Свобода». Ну, а кто еще в здравом уме и твердой памяти пойдет в Николаеве клеить листовки против русского языка на собственных домах, дверях, столбах, подъездах?
Главное, что выгодно отличает работу наемников от прочей деятельности молодежных общественных организаций, это отменная организация «труда». Отделения движения «Опора» существуют только в нескольких городах Западной и Центральной Украины. Высадка же «диверсионных» групп прошла четко по плану в Киевской, Волынской, Житомирской, Одесской, Николаевской, Винницкой, Черкасской, Херсонской, Кировоградской, Луганской, Донецкой областях и в Крыму. Четкости и слаженности действий наемников могло бы позавидовать любое подразделение специального назначения. В течение нескольких дней «вражеская» территория засыпалась агитками. Например, 26 июля листовки появились на территории от Киева до Херсона и Волыни! Недетский размах не совсем молодежной организации.
Как вы говорите, не «наемники», а «активисты»? Ну, что вы, какие же это активисты? Организованные группы, централизованно финансируемые одной организацией, снабженные листовками, активизируются во «вражеских» городах с целью проведения противоправных действий. При этом деятельность активистов в разных городах курирует один и тот же человек. Точно, наемники. Ладно, пусть они будут «трудовой десант».
Однако в Николаеве, в Черкасской области и в Севастополе «трудовые десанты» были задержаны сотрудниками милиции. С одной и той же формулировкой - нарушение правил благоустройства и отсутствие выходных данных на печатной политической агитации.
Задержанных не побили, в тюрьму не посадили, поступили строго по закону - составили протокол по факту административного правонарушения и отпустили. «Патриоты» не довольны тем, что милиция выполняет свои обязанности - следит за соблюдением законности? Что мешает «патриотам» соблюдать законы Украины, интересы которой они якобы отстаивают? Ладно бы это была подпольная партия, как в свое время РСДРП(б), но ведь никто не скрывает принадлежность активистов и их листовок. Так трудно указать тираж, издателя и ответственного за выпуск? Нет, просто украинские «патриоты» считают для себя единственным мерилом собственную «революционную совесть», а соблюдать закон - удел быдла. Гораздо «веселее» жилось бы оппозиционерам, если бы милиция не замечала их деятельность вообще, как это было во Львове 9 мая, когда «патриоты» избивали стариков-ветеранов, а милиция делала вид, что ничего не видит. Практика двойных стандартов настолько впиталась в сознание оппозиционных движений, что они сами не замечают абсурдности своих требований и заявлений. Вот и в этот раз в ответ на обвинение в распространении незаконной политической агитации активисты возражают: «А у нас не политическая агитация!» Как тут не вспомнить Винни Пуха, который надеялся, что пчелы посчитают его маленькой тучкой?
Собственно говоря, с деятелями молодежек направленного действия не имеет смысла говорить категориями логики, законности и справедливости. Они не скрывают, что их цель - месть. Месть за «раскол» страны. Не установление справедливости и не восстановление законности. А месть не знает правил. Поэтому можно заявиться незваными, можно без стеснения лгать, навязывать нам, малограмотным «східнякам», свое, продвинутое, мнение, сами же мы, без вмешательства карпатского брата, никак не разберемся, на каком языке нам говорить.
Почему запрещено распространять листовки без выходных данных? Чтобы, прости Господи, агитаторы страх не теряли. В 2004 году по Украине распространяли листовки (без всяких выходных данных) с информацией о вводе на нашу территорию войск Российской Федерации якобы для защиты газопровода. Если «патриоты» считают, что злобная клевета, нагнетание паники и создание из России образа врага консолидирует украинское общество, то это тема не для общественного обсуждения, а для консилиума психиатров. Тогда же по стране гуляла листовка, в которой российского орла сношали с помощью украинского трезубца. Видимо, осквернение собственного герба считается у оппозиционеров высшим проявлением патриотизма. Все это заставляет усомниться в душевном здравии юных друзей оппозиции.
Вы скажете, что в 2004 году провокационные листовки распространяла совершенно другая организация? Но вот в группе молодежки направленного действия «Вконтакте» висит объявление, что во Львов прибывает бригада догхантеров из «киевских и российских отморозков», которые будут отстреливать собак и кошек на улицах Львова. Далее следует призыв прятать животных по домам от этого «разгула сатанизма», ну и предложение как следует встретить «московских гостей».
Оставим за кадром плаксивую апелляцию к «бедным собачкам и кошечкам», а также то, что киевлян записали в москвичи, это тоже не стоит опровержений. Шила в мешке не утаишь. Молодежки направленного действия, растущие как грибы после дождя и так же внезапно исчезающие, удачно копируют друг друга, так же, впрочем, как и взрослые оппозиционные политики. Если из Яценюка клон Тимошенко получился корявенький, то штамповка оппозиционных молодежек успешно поставлена на конвейер.
На венецианском карнавале было принято сводить счеты с врагами, пользуясь толчеей и тем, что все в масках. И после карнавальной ночи стража собирала десятки трупов. Поскольку запретить карнавал никак не представлялось возможным, то запретили носить маски, по крайней мере, в будние дни. И как это ни удивительно (в те времена криминальной полиции не существовало), количество убийств резко сократилось. Потому что отказ от собственного лица заодно освобождает и от норм морали. Вот и отсутствие выходных данных на листовке играет роль маски.
Агрессивные оппозиционеры вообще любят маскарады. Ни один митинг националистов еще не обходился без черных масок. При этом они продолжают апеллировать к опыту западных стран, где, как известно, демократия, а у нас, мол - полный тоталитаризм.
Между тем в демократической Франции участник акции, который частично или полностью скрывал свое лицо, может быть приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу до 45 тысяч евро. Вот бы нам такой закон. На одной ВО «Свобода» годовой бюджет бы сделали.
Ничего лучше оголтелой лжи «демократическое» движение западенской молодежи поставить на вооружение так и не смогло. Так что не имеет смысла задаваться вопросом, откуда у «финансово независимых» молодежек деньги на бешеные тиражи листовок? Да-да, конечно, деньги были собраны посредством социальных сетей - пожертвования граждан, не довольных режимом. А на Майдан в 2004 году все вышли стихийно. Стихийно нашлись палатки и валенки, стихийно расставили вокруг Верховной Рады бочки-барабаны, у нас вообще очень дисциплинированный и организованный народ… На официальном сайте юных противников русского языка и сейчас еще вывешена просьба о помощи в печати листовок на украинском и русском языках. Практика показывает, что можно сколько угодно протестовать против русского языка, но если хочешь чего-то достичь, нужно протестовать на русском языке.

 Андрей ГОНЧАРОВ,
журналист