«Василий Шукшин» ушел на дно

Комментарии:
Кладбище затонувших кораблей пополнил сухогруз имени писателя трагической судьбы.
В понедельник в акватории предприятия «Морская транспортная компания», которое расположено на территории судостроительного завода имени 61 коммунара, затонул сухогруз «Василий Шукшин». Напомню, что это судно прибыло в Николаев несколько месяцев назад для порезки на металлолом.
Ночью кто-то похитил с корпуса латунные задвижки кингстонов, и внутрь сухогруза начала поступать забортная вода. Ее пытались откачать в помощью мотопомп, однако утром в корпусе образовалась трещина, и судно пошло на дно. На поверхности воды на площади около 500 квадратных метров образовалась пленка остатков нефтепродуктов. Всего в акваторию из сухогруза вылилось около тонны мазута и льяльные воды. Дабы предотвратить загрязнение Ингула, были подготовлены сорбенты для сбора нефтепродуктов, а на воде поставлены боновые заграждения.
Вчера работы по сбору нефтепродуктов из акватории продолжались. Ликвидация последствий происшествия находится на личном контроле руководства ТУ МЧС Украины в Николаевской области.
Сухогруз назван в честь Василия Шукшина - советского писателя и актера непростой судьбы, ушедшего из жизни в расцвете сил.