О введении электронной карточки при предоставлении налоговой отчетности в органы Государственной налоговой службы

Комментарии:
Курс на формирование налоговой службы как сервисной службы, которая будет работать с налогоплательщиком как с партнером, нашел свое воплощение во внедрении электронной карточки и кабинета налогоплательщиков.
Карточки будут выдавать органы государственной налоговой службы налогоплательщику-физическому лицу и юридическому лицу для современного взаимодействия с налоговиками и другими учреждениями и организациями, связанными с процессами налогообложения.
Основные преимущества при внедрении карточки:
- уменьшатся временные расходы налогоплательщика на предоставление налоговой отчетности;
- уменьшится непосредственное общение налогоплательщиков с работниками государственной налоговой службы, и как следствие  будет сделан шаг к искоренению коррупции среди налоговиков;
- повысится дисциплина и своевременность предоставления отчетности налогоплательщиками за счет их информирования средствами автоматизированной системы «Электронная карточка» об изменениях в нормативно-правовых актах и законах Украины;
- сократятся расходы на предоставление услуг налогоплательщикам со стороны органов государственной налоговой службы;
- налогоплательщик сможет с помощью персонального компьютера или смартфона (дома, на работе, в дороге) в режиме он-лайн с использованием электронно-цифровой подписи проводить операции с собственным электронным кабинетом налогоплательщика (получать консультации, подавать регистрационные данные, налоговую отчетность, получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом по личному счету).
Таким образом, электронная карточка позволит круглосуточно и оперативно получать информационную и клиентскую поддержку со стороны государственной налоговой службы на всей территории Украины. Она является уникальной комбинацией компактности и портативности. К тому же, карточка позволит оперативно и безопасно осуществлять уплату налогов, потому что будет иметь многостепенную защиту от считывания и подделки.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области