Николаевские налоговики призывают подавать отчетность через интернет

В Николаеве по адресу улица Потемкинская, 24/2, зал 2, (тел. 37-90-91) в помещении налоговой инспекции Центрального района работает центр сертификации ключей, который выдает бесплатные электронно-цифровые подписи и сертификаты для подачи отчетности средствами телекоммуникационной связи.

Для того чтобы подать отчетность через интернет, налогоплательщики должны выполнить всего шесть шагов:
- заключить с налоговой инспекцией договор о признании электронных  документов;
- бесплатно получить в центре сертификации ключей усиленные сертификаты открытых ключей (электронно-цифровые подписи);
- предоставить в налоговую инспекцию два экземпляра заполненного договора, заверенного печатью, а также усиленные сертификаты открытых ключей на электронных носителях. Важно то, что заключить указанный договор можно непосредственно через интернет;
- установить программное обеспечение для формирования налоговых документов в электронном виде и средства шифровки;
- создать налоговый документ в электронном виде, при этом программное обеспечение «подскажет» об ошибках, обнаруженных в документе;
- для отправки готового электронного отчета с помощью интернета на подготовленный в электронном виде документ налагаются электронные цифровые подписи должностных лиц. Подготовленный документ направляется по адресу центра обработки электронных отчетов Государственной налоговой службы Украины zvit@sta.gov.ua. Второй экземпляр налогового документа в электронном виде сохраняется у налогоплательщика.
Налогоплательщик получает квитанции о принятии отчетности налоговыми органами на центральном и районном уровнях, которые являются свидетельством того, что плательщик выполнил в полном объеме свои обязательства относительно предоставления отчетности.
С образцами для заполнения документов и детальной информацией налогоплательщики могут ознакомиться, посетив сайт Аккредитованного центра сертификации ключей ИСД ГНС Украины по адресу http://www.cskidd.gov.ua.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области