Народный депутат Елена Бондаренко: Обязанность государства - позаботиться о том, чтобы люди были защищены

Чепова Анна
Комментарии:
О новых инициативах власти, с которыми Партия регионов пойдет на парламентские выборы, журналистам региональных изданий сообщила народный депутат Елена Бондаренко. Эта встреча состоялась в рамках медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом в Киеве.
Елена Бондаренко отметила, что сейчас парламентское большинство работает в тандеме с Кабинетом министров и администрацией Президента Украины по пяти направлениям. Первое - работа и образование, второе - жилищная проблема, третье - продовольственная программа, четвертое - медицинская программа, пятое - работа производственного комплекса. По каждому из этих направлений у Партии регионов и правительства есть инициативы, с которыми они пойдут на выборы. И по словам нардепа, некоторые из них уже начали реализовываться.
Что касается проблемы работы и образования, то, по словам парламентария, для ее решения была взята среднестатистическая украинская семья. «Украинская семья имеет малых деток, и обязанность государства позаботиться о том, чтобы со дня рождения и до первого рабочего места как родители, так и сам растущий человек понимали, что они защищены и обеспечены заботой государства», - подчеркнула Елена Бондаренко. Она напомнила, что уже повышены выплаты при рождении ребенка. Однако помощь государства необходима и когда человек заканчивает школу. «Пошел очевидный перекос в сфере образования в сторону подготовки гуманитарных профессий. Такого количества экономистов и юристов стране не надо. Тем более, что сейчас мы имеем все шансы восстановить наши промышленные мощности. Министерство образования должно выработать госзаказ на два года, собрав заказы с промышленных предприятий. Это нужно, чтобы обеспечить все отрасли специалистами», - пояснила Бондаренко.
Но и на этом, по словам нардепа, не заканчиваются обязательства государства в данном вопросе. Допустим, диплом на руках у вас есть, а кто захочет брать молодого специалиста без опыта? Бондаренко пояснила, что в данном случае государство берет на себя обязательство выплатить работодателю социальный взнос за того человека, который получает первое рабочее место. Плюс разрабатывается программа льгот для предприятий, которые берут молодых специалистов.
Второе направление - жилье. Средняя зарплата по стране сейчас не позволяет самостоятельно купить квартиру. Брать долгосрочные кредиты на покупку жилья - тоже не выход. Поэтому возникает вопрос, как при этих экономических условиях и таких высоких ипотечных ставках стимулировать тех, кто зарабатывает даже скромные деньги, входить в ипотеку. Для решения этого вопроса государство взяло на себя обязательство: все, что выше трех процентов по ипотеке, оно гарантирует и возвращает банку. Для тех, кто даже таких возможностей не имеет, создана программа по строительству кварталов социального жилья для малоимущих. «Каждая территориальная община имеет некий земельный фонд и может распоряжаться им. Земельные аукционы позволяют местным органам власти продать «гуляющие» куски земли и за счет этих денег начинать строительство таких кварталов. Это жилье сдается за малые деньги местными органами власти в аренду тем семьям, которые не могут себе позволить ипотеку или покупку жилья. Пока такая программа проходит в нескольких областях как «пилотный» вариант», - рассказала Елена Бондаренко.
Третий момент - продовольственная безопасность. «Сейчас Украина демонстрирует достаточно внушительные темпы увеличения поголовья крупного рогатого скота и урожайности. И самое главное -  хранения овощей и фруктов. Два года назад была принята и реализуется программа по постройке овощехранилищ. Та же программа касается и обеспечения регионов оптовыми рынками», - пояснила Бондаренко.
Что касается здравоохранения, то на сегодня, по мнению нардепа, это самый тяжелый вопрос. Она наблюдала за опытом даже самых экономически развитых государств, которые внедрили чистую страховую медицину, и убедилась, что Украине такой вариант не подходит. «Мы понимаем, что наши граждане при таком уровне доходов, как сейчас, не способны оплатить лечение в тех объемах, которые от них затребуют больницы или частные врачи. Сейчас в трех регионах проводятся такие эксперименты. По их завершении мы сможем говорить, стоит ли этот опыт внедрять во всех регионах», - пояснила она.
«Пятый момент самый важный. Мы представляем множество людей, занятых в промышленном секторе. Вы понимаете, что все наши социальные программы - и по образованию, и по социальному жилью, и по здравоохранению - невозможны без денег. Для того чтобы стимулировать приток денег через налоги в государственный бюджет, мы должны предоставить программу поддержки нашему производственному сектору. Прежде всего мы должны сделать их конкурентоспособными на международной арене», - заявила Елена Бондаренко. Достичь этого, по мнению нардепа, можно стимуляцией производственного сектора с помощью снижения налогов и освобождения предприятий от ненужных административных услуг, которые оказывает государство. То же касается частного предпринимателя.
Бондаренко пояснила, что с этой программой Партия регионов намерена идти на выборы. «Если наша программа понравится большинству избирателей, если они захотят, чтобы мы продолжали эти шаги, то они проголосуют за нас. Если программы останутся без нашей помощи в парламенте, без нашего парламентского большинства, никто из наших оппонентов обязательства по этим программам брать не будет, а значит, они не будут реализованы, и мы вернемся в 2009 год», - подытожила Бондаренко.