Королевская представила новые имена в политике

Комментарии:
Прошедшая неделя стала временем предвыборных съездов основных политических сил, претендующих на попадание в парламент. Самым запоминающимся из них стал, по общему мнению экспертов и журналистов, съезд партии Наталии Королевской «Украина - Вперед!». И запомнится он не только необычным местом проведения и совершенно новым форматом собрания, но и тем, что впервые предвыборный список украинской партии был сформирован без участия «старых» политиков. Обещание повести на выборы в парламент «новые лица» Королевская сдержала.
«Украина - Вперед!» провела свой съезд под открытым небом в селе Буки на Киевщине. Небольшое село имеет нетипичную для украинской глубинки историю - нынешний заместитель Королевской по партии Евгений Суслов вместе со своей семьей превратил его в настоящую жемчужину паркового искусства. Оценить результаты многолетней работы может каждый желающий. В Буках выстроен храмовый комплекс, заложен живописнейший дендропарк. Все это доступно для жителей и гостей села абсолютно бесплатно.
«Буки находятся в центре страны, - отметила в своем вступительном слове лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская. - Это родина моего ближайшего соратника Евгения Суслова, и когда я приехала сюда впервые, то почувствовала себя, как дома. Совместными усилиями были возрождены Буки, и так же мы построим новую Украину».
По словам лидера партии Наталии Королевской, вопреки противодействию и противостоянию, «Украина - Вперед!» стала единой и мощной командой. «Еще совсем недавно нам говорили, что это невозможно - создать партию новых лидеров. Сегодня мы здесь, и это реальность. Теперь они готовы идти в политику, чтобы взять ответственность за всю страну. Мы смогли стать плечом к плечу, несмотря на противостояние и борьбу, смогли объединить тех, кто никогда не боялся, кто верит в Украину. Я верю в вас, и знаю, что мы победим!» - отметила она в своем выступлении на съезде.
Отдельного внимания заслуживает список партии, ставший уникальным для современной украинской политики явлением - в нем не нашлось места политикам прошлого, олигархам и чиновникам. Практически все кандидаты от партии «Украина - Вперед!» не имеют политического опыта и готовы привнести новые идеи и новые подходы, изменить само качество украинской политики. Треть участников списка представляют предпринимательство, в нем много квалифицированных профессионалов в различных сферах и отраслях, топ-менеджеров и общественных деятелей. Прежде, чем попасть в состав официальных кандидатов от партии, все они прошли процедуру всенародного отбора. Во всенародном голосовании приняли участие 1,1 млн. человек, а это более 3% избирателей Украины.
Возглавляют список партии «Украина - Вперед!» авторитетнейшие в Украине люди, несомненные профессионалы в сферах своей деятельности. Нахождение в первой пятерке избирательного списка легендарного футболиста Андрея Шевченко, Заслуженного артиста Украины Остапа Ступки, известнейшего детского кардиохирурга Ильи Емца, ректора Национального лингвистического университета Ярослава Ванько стало серьезным подтверждением курса партии Королевской на обновление украинской политики.
Такой подход к наполнению избирательного списка без лишних слов свидетельствует о том, что партия «Украина - Вперед!» всерьез настроена на выполнение своего обещания - привести в парламент новых людей, у которых за спиной нет негативного багажа пребывания в политике.
«Любую победу обеспечивает команда - мощная, профессиональная, дружная, - заявил с трибуны съезда второй номер списка Андрей Шевченко. - Именно такую команду удалось собрать партии. Именно поэтому я пришел в политику, чтобы у людей в моей стране было будущее». По словам Шевченко, решение далось ему нелегко - было сложно полностью изменить образ жизни, перейдя из спорта в политику, но цель, которую он поставил перед собой, поможет ему справиться. «Я хочу, чтобы люди сделали свой выбор между старым и новым, чтобы они могли жить лучше», - подчеркнул легендарный футболист.
«Нам предстоит провести много изменений в стране, у нас есть множество идей, которые следует воплотить в жизнь», - подчеркнул в своем выступлении известный украинский актер Остап Ступка. При этом он подчеркнул, что та замечательная энергичная команда, которая подобралась в партии «Украина - Вперед!», сможет реализовать задуманное в самых различных сферах - науке, спорте, культуре, политике. «Это люди, работающие на государство с открытым сердцем, понимающие, что будущее - за свежими европейскими идеями», - уверен Ступка.
Политические эксперты отмечают, что молодой политической силе удалось выдержать принцип новизны в своем избирательном списке. В частности, политолог Кость Бондаренко, комментируя обнародование списка партии Наталии Королевской «Украина - Вперед!» заявил: «Партии «Украина - Вперед!» удалось сформировать свой список полностью из новых лиц. Теперь Королевской и ее партии необходимо провести как можно более широкое представление собственных кандидатов, чтобы за время, оставшееся до выборов, о них смогли сложить мнение все украинские избиратели. От этого политическая сила только выиграет».
В свою очередь, политолог Владимир Фесенко отмечает, что у Наталии Королевской состав списка будет в наибольшей степени работать на заявленный предвыборный образ. «Это образ политической силы, которая сознательно уходит от конфликта между властью и оппозицией и которая предлагает избирателю новых лидеров, не имеющих привязки к каким-то политическим силам или идеологическим брендам. Практически все люди, которые заявлены в списке, не имеют политической биографии. Это профессионалы в разных сферах общественной жизни, причем часто профессионалы довольно известные, как, например, Андрей Шевченко. Многие из этих людей прошли процедуру всенародного отбора, а значит, таким образом демонстрируется и возможность социальных лифтов для молодых профессионалов», - считает Фесенко.
Своей главной целью команда «Украина - Вперед!» видит возрождение украинской экономики, которая сможет обеспечить благосостояние и возможности реализации для каждого гражданина Украины. Политическая сила готовит серьезную программу «Новая экономика - новая страна», которая уже прошла всенародное и экспертное обсуждение и ставит перед собой амбициозные ориентиры - построение новой экономической модели в Украине, увеличение средней зарплаты до 1000 евро и пенсии до 500 евро. В этом экономическом плане партии четко прописаны и представлены механизмы, позволяющие повысить конкурентоспособность Украины, вывести страну на качественно новый уровень развития.
«Сегодня пришло время, когда люди, достигшие многого, реализовавшие себя, поняли, что настало время брать на себя ответственность и строить новую страну. Только от нас сегодня, от нашей воли и силы духа зависит то, какой будет Украина, - уверена Королевская. - Мечты сбываются, когда мы начинаем действие. У нас есть экономический план. Мы объединили команду новых лидеров. Настало время осуществить мечту большинства украинских граждан, которые верят в нашу страну и хотят быть уверенными в своем будущем».
Заключительная речь лидера партии звучала в момент, когда солнце постепенно начало уходить за горизонт. Королевская увидела в этом настоящий символизм перед походом своей политической силы на парламентские выборы. «Я уверена, что так же, как сейчас солнце уходит на закат, так же проходит время старых политиков. Пришло наше время», - заявила лидер партии «Украина - Вперед!» под громкие аплодисменты участников и гостей съезда.

 Анатолий ПАЦЮК,
журналист