Олимпиада. Лондон держится сейчас на одном Болте

Комментарии:

Как передает из Лондона специальный корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко, столица Англии в воскресенье жила предвкушением финала стометровки с участием феноменального ямайца Усэйна Болта. Об этом только и говорили на бурлящих лондонских улицах.

И переполненный Olimpic stadium не обманулся в ожиданиях. Финал удался на славу, а Болт хоть и не побил мировой рекорд, но легко победил маститых соперников, в том числе и талантливого соотечественника Блейка. На следующее утро первые страницы всех британских газет пестрели фотографиями победоносного ямайца.


...А теперь обратимся к выступлениям украинцев. Накануне Олимпиады отечественные спортивные функционеры были осторожны в медальных прогнозах для национальной сборной лондонского образца. «Наполеоновских» планов, по крайней мере, никто не озвучил. И приходится констатировать, что сборная Украины пока не блещет. Однако корить нашу команду рано. Впереди еще почти неделя Игр, и мы верим в украинских боксеров, борцов, легкоатлетов и представителей других видов спорта.
В воскресенье после четырехдневной медальной «засухи» наша команда разжилась бронзовой наградой Ольги Саладухи в тройном прыжке. Донецкая легкоатлетка была фаворитом, и если бы не травма ноги, полученная ею за неделю до Олимпиады, быть бы Украине с третьим «золотом»...
Назовем и остальных украинских призеров. Заслужили! Бронзовый почин черниговского стрелка Елены Костевич поддержала мариупольская штангистка Юлия Калина, у которой тоже  третье место.
Затем были две золотые медали. В драматичном турнире шпажисток сенсационно победила львовянка Яна Шемякина, а в соревнованиях по академической гребле с запасом выиграла женская четверка парная. Символично, что золотые награды чемпионкам - днепропетровкам Екатерине Тарасенко и Анастасии Коженковой, харьковчанке Яне Дементьевой и  киевлянке Наталье Довгодько - вручал президент НОК Украины Сергей Бубка.
После золотой у Украины вновь началась бронзовая полоса - еще одно третье место у Костевич, такого же успеха добились николаевская саблистка Ольга Харлан, упомянутая Саладуха и гимнаст Игорь Радивилов. Были еще две «бронзы», которые у Украины отобрали судьи. Команда украинских гимнастов лишилась медали после протеста японцев, а семиборка Людмила Йосипенко - после вмешательства немецкой команды. У немки Лили Шварцкопф судьи сначала углядели заступ за линию беговой дорожки, а потом благополучно не увидели... Третью медаль, на сей раз потенциальную, Украина потеряла в бою криворожского боксера Хитрова и британца Огого. Всему миру было видно, что наш соотечественник гонял англичанина по рингу, как сидорову козу, осыпая его точными ударами и, нет сомнений, победил. Однако рефери  поднял руку Огого. Этот странный судейский вердикт удивил и самих англичан.
Тем временем великий пловец современности Майкл Фелпс побил казавшийся вечным рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, у которой 18 олимпийских наград. У американца теперь 22 медали, в том числе 18 золотых!
Кстати, 77-летняя Латынина, находившаяся в Лондоне, хотела вручить Фелпсу его 19-ю олимпийскую медаль, которой он перекрыл ее рекорд. Однако бюрократы МОК отказали, сославшись на то, что это не предусмотрено регламентом.
А в воскресенье в центре внимания был не только Болт, но и южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, вышедший на старт 400-метровки. В своем забеге мужественный атлет финишировал последним, но, тем не менее, заслужил овации Olimpic stadium.
В неофициальном общекомандном медальном зачете Украина пока 23-я. За мировое спортивное господство на равных бьются Китай и США. На третьем месте британцы, что неудивительно для страны-хозяйки Игр. А вот российским спортсменам в пору к бабке идти. От обилия «серебра» и «бронзы», завоеванных россиянами, уже в глазах рябит, а вот золотые медали у России за неделю до завершения Игр в большом дефиците.