Футбол. МФК «Николаев» - ПФК «Александрия» - 1:0

Следите! Постоянное обновление. Чемпионат Украины. Первая лига.До игры
Футбольная команда, впервые созданная в Александрии в 1948 году, выступала в первенстве УССР среди коллективов физкультуры и классе «Б» чемпионата бывшего Союза. В 1990 году на заводе полиграфической техники организовали новую команду, которая уже почти десять лет носит одноименное со своим городом название. В ее истории были успехи и неудачи, одно время она даже прекратила существование. В первой лиге ПФК «Александрия» стабильно занимает высокие места, а три сезона, в том числе, прошлый, провела в премьер-лиге.
Общим в биографии соперников является то, что за время проведения национальных чемпионатов Украины они побывали во всех трех дивизионах. В первой лиге их пути пересекались 16 раз. На счету МФК «Николаев» пять побед, александрийцев - шесть. Интересно, что ни одна из сторон, ни разу не выигрывала в гостях. Последние официальные встречи состоялись в сезоне-2007/2008 – 1:0 и 0:0. А немногим более года назад в Александрии соперники в один день провели два контрольных матча, которые выиграли хозяева поля со счетом 1:0.
Матч пропускает удаленный во втором туре полузащитник МФК «Николаев» Игорь Черник. Не смогут выйти на поле травмированные Давыдов и Чаус.

Андрей КУПЦОВ

Посещаемость: 4 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +34, 1700 зрителей.
Арбитры: С. Скрипак (Киев), В. Луцкий (Калуш), И. Куценко (Бровары), В. Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).
Предупреждения:  Зелди (24'), Ковалев (32'), Голенков  (81'), Бобаль (90+4'); Чередниченко (56'),  Протич (90+4').
Гол: Лищук (63').

Первый тайм не заставил зрителей скучать. Команды отвечали атакой на атаку, голевым моментом на голевой момент. Первым заставил понервничать болельщиков МФК «Николаев»  полузащитник александрийцев Антон Кича, который на 9-й минуте хлестко пробил под перекладину, но Чуваев выручил. Вскоре активный Кича стрелял в дальнюю девятку, николаевский голкипер в эффектном прыжке отвел угрозу. Однако и хозяева поля не отсиживались в обороне. На 14-й минуте Голенкову дали пробить из пределов штрафной. Зарубин не ошибся с выбором позиции. Затем выстрел Берко пришелся мимо рамки. А на 20-й минуте все тот же Кича «простил» МФК «Николаев», когда метров с десяти не попал в пустой угол. Хозяева ответили кинжальным проходом Семенины, который завершился опасным ударом по воротам, но мяч нашел ногу защитника.
На 35-й минуте близок к успеху был Бондаренко. Он со штрафного послал мяч впритирку со штангой, однако прыгучий Чуваев дотянулся кончиками пальцев! Буквально в ответной атаке Ковалев убежал на свидание с Зарубиным, но замешкался и упустил момент для удара. Болельщикам зевать было некогда. Последнее слова в первом тайме осталось за МФК «Николаев». Зелди пальнул с близкой дистанции, но в ворота не попал.
Начало второго тайма сложилось в пользу гостей, создавших подряд три острых момента. Сначала Шевченко прорвался в штрафную площадь, но  в борьбе с защитниками пробил слабо и прямо в руки Чуваеву. Затем наш голкипер парировал опасный удар Грицука с линии штрафной. Еще в одной атаке Шевченко сделал передачу находившемуся еще  ближе к воротам Киче, который, к счастью, был в офсайде.
На 61-й минуте в составе обеих команд произошли замены и появившиеся на поле футболисты сразу же оказались в центре внимания. Но если Михалев попал в положение «вне игры», то Лищук, как потом оказалось, решил исход поединка. После серии рикошетов в штрафной площади ПФК «Александрия», мяч отскочил к Александру, и он переправил его в цель. 1:0!
Гости большими силами пошли вперед. Николаевская защита играла с полной загрузкой. На 70-й минуте Чуваев отстоял ворота после удара Михалева, а дальний удар Грицука в «рамку» не попал. Вскоре этот же игрок пробил впритирку со штангой, не попал в створ и Старенький, нанесший удар головой. И это далеко не полный перечень опасных моментов  у ворот МФК «Николаев».
По меньшей мере, пару раз могли отличиться и хозяева поля. На 85-й минуте Зарубин  переправил на угловой мяч, закрученный Чорнием со штрафного. А в конце матча Бобаль едва не попал в «девятку».
Николаевские футболисты одержали в чемпионате первую победу. Причем над командой, занимавшей в турнирной таблице второе место.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» второй раз подряд стал голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев. В матче с ПФК «Александрия» его реакция не раз спасала команду от верного гола. Так держать и дальше!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Когда повели в счете, вместо того, чтобы продолжать атаковать и забивать второй мяч, сели в оборону. Это психологический момент. Лищук к игре был не готов. У него травма, но за час до матча тренерский штаб таки решил внести его в заявку. Было предчувствие, что он забьет. Также выделю в нашей команде Чуваева и Бобаля, который не сумел поразить ворота, но цеплялся за мяч и стал соавтором победного гола.

Главный тренер ПФК «Александрия» Андрей Купцов:
- Ехали в Николаев брать очки, но готовились к тяжелой игре. Мы видели матчи с участием МФК «Николаев» и понимали, что слабая команда вничью в Севастополе сыграть не может. К сожалению, не до всех футболистов удалось достучаться, не все настроились на игру с командой из нижней части турнирной таблицы.

«Звезда», забив победный гол «Стали» на четвертой компенсированной минуте матча, забрала у нее первое место.
Лучший бомбардир ФК «Севастополь» прошлого чемпионата Кузнецов свое возвращение после дисквалификации отметил голом в ворота «Крымтеплицы», а его команда добилась крупной победы в крымском дерби. Но над Сергеем все еще довлеет вердикт КДК ФФУ, согласно которому он будет также отбывать пятимесячный условный строк.
Неожиданно завершился матч в Киеве, где «Титан» одержал первую победу. «Оболонь» оказалась на дне турнирной таблицы, а ведь еще в прошлом сезоне она выступала в премьер-лиге. Проиграла в родных стенах и вторая столичная команда. Трудно припомнить, когда динамовцы так слабо стартовали в чемпионате. Видимо негативно повлиял на их результаты уход в межсезонье сразу шестерых ключевых игроков.
Преподнес сюрприз и дебютант «Авангард», выигравший на выезде с крупным счетом у старожила соревнований. После удаления двух футболистов «Нефтяник» доигрывал матч вдевятером.
«Гелиос» домашний матч впервые провел на стадионе «Солнечный», расположенном в поселке Пятихатки. Отныне именно здесь харьковская команда будет принимать своих соперников.