Началась масштабная реконструкция Пролетарского сквера

Комментарии:
«Сердце города» застучало.
«Сердце города» сделало первые удары…» Именно так охарактеризовал начало работ по реконструкции Пролетарского сквера один из организаторов общественного проекта, депутат областного совета Николай Жук.
«Разработка рабочей документации и подготовка генерального плана по благоустройству сквера длились несколько месяцев, но теперь мы имеем четкое представление о том, какая изюминка вскоре украсит наш город, - считает он.  
- В данный момент в Пролетарском сквере ведутся лишь подготовительные работы, - продолжает Николай Жук. - Снимают асфальт, готовят дорожки к реконструкции. Завершить строительные работы планируется к 75-летию Николаевской области в сентябре. Предположительная стоимость реконструкции сквера составляет
10 миллионов гривен».
Организатор проекта «Сердце города» Николай Жук уверяет: в сквере будет уютно всем. Здесь появятся детские площадки для малышей, спортивные - для молодежи, зеленые газоны - для тех, кто любит отдых на свежем воздухе. Уже скоро николаевцы увидят в сквере те идеи, которые победили в конкурсе. Настоящей гордостью сквера станет фонтан, о создании которого уже немало рассказывали и сами проектанты. «Живи в ритме Николаева!» - призывали мы в начале проекта, в расчете на то, что «Сердце города» объединит тех, кому небезразлична судьба Николаева, - говорит Николай Жук. - Когда мы только начинали, кто-то говорил, что это все - лишь дежурный проект без продолжения. Но людей, которые согласились вместе с нами творить в ритме Николаева, оказалось гораздо больше. Авторы идей были не только талантливыми, но и, что немаловажно, активными. Свои работы они подавали с твердой уверенностью: Николаев достоин большего. Реконструкция Пролетарского сквера - лишь первый этап, который уже осенью будет воплощен в жизнь», - рассказал он.


«Сердце города» включает в себя и соседний парк имени 61 коммунара. За него архитекторы планируют взяться в следующем году. Благо, количества превосходных идей, которыми конкурсанты поделились с ними, предостаточно для того, чтобы стук «Сердца города» был слышен в каждом уголке Николаева.

 Екатерина ГРОМОВА,
журналистка