Премьер-министр Николай Азаров: Я поблагодарил генерального директора компании «НИБУЛОН» за самое главное - за его стратегическое мышление, перспективный подход. Он вкладывает заработанные деньги в развитие своей компании, а значит - и нашей страны

Комментарии:
Уникальный патриотичный инвестиционный проект лидера аграрного рынка Украины - сельхозпредприятия «НИБУЛОН» - по возрождению рек Днепр и Южный Буг как транспортных артерий вскоре получит статус национального проекта.
Премьер-министр Украины Николай Азаров поддержал обращение по этому поводу к нему глав Киевской, Херсонской и Полтавской облгосадминистраций и сообщил, что готовит соответствующие поручения.
 В четверг компания «НИБУЛОН» торжественно ввела в эксплуатацию свой двадцать второй перегрузочный зерновой терминал, построенный в Украине. Это событие произошло в Переяслав-Хмельницком районе возле села Чирское. Успешно завершена реализация второго этапа инвестиционного проекта компании на Киевщине.
Главным гостем церемонии был премьер-министр Украины Николай Азаров. Он продемонстрировал приятную пунктуальность, прибыв на объект точно в оговоренное время.
Обращаясь к строителям, селянам и другим гостям, глава правительства подчеркнул следующее: «Вот наш реальный путь в Европу, на самые передовые позиции экономики. Особенно важным является то, что сеть таких терминалов строится на Днепре. Наша мечта - возродить эту реку как самую мощную транспортную магистраль. И не только Днепр, но и Южный Буг. Мы будем очень серьезно работать по очистке русла, заниматься развитием транспортных перевозок. Такой национальный проект разгрузит автомобильные трассы и железную дорогу и позволит перевозить сыпучие грузы наиболее дешевым - речным транспортом. Нам необходимо объединить усилия государства и всех компаний, которые заинтересованы в развитии таких инвестиционных проектов, как возрождение Днепра».
Глава правительства также отметил, что затраты на хранение зерна в новейших терминальных комплексах на
30 процентов ниже, чем на традиционных элеваторах, что влияет на конечную стоимость зерна. Кроме того, подчеркнул Азаров, речные элеваторы и флот «НИБУЛОНа» дадут Украине более десяти тысяч рабочих мест.
«Отрадно, что «НИБУЛОН» не просит у государства, а опирается на свои собственные силы. Это самая крупная аграрная компания в стране, которая работает на перспективу, вкладывает заработанные деньги в развитие своей компании, а значит, и страны. «НИБУЛОН» и Украина движутся по общему пути стратегического развития», - сказал Николай Янович.
По словам Николая Азарова, строительство суперсовременного терминала на Днепре в Переяслав-Хмельницком районе является еще и ярким примером создания хороших инвестиционных условий местной властью. Но, как заметил Алексей Вадатурский, есть и ряд трудностей, с которыми сталкиваются инвесторы. В частности, имеются бюрократические преграды во время оформления необходимой разрешительной документации при вводе в эксплуатацию предприятия. Так, например, построив объект в Новой Одессе на Николаевщине за три месяца, специалисты «НИБУЛОНа» были вынуждены еще три месяца получать необходимые  разрешительные документы на его ввод в эксплуатацию. Также существуют проблемы сертификации сельскохозяйственной продукции при перемещении ее внутри Украины. Иными словами, одну и ту же партию зерна перепроверяют два-три раза.
Также Алексей Вадатурский обратился к премьер-министру с конкретным предложением по стимулированию аграриев в выращивании высококачественной пшеницы. Ведь качество хлеба, который потребляют украинцы, должно быть намного выше, чем в других странах мира. А на сегодняшний день, к сожалению, ситуация совсем иная.
В ответ Николай Азаров пообещал Алексею Вадатурскому, что учтет все замечания бизнеса относительно дальнейшей дерегуляции процессов получения разрешений и в целом инвестиционного климата в стране и даст соответствующие поручения министерству аграрной политики и продовольствия Украины, а также главе Совета предпринимателей при правительстве.
«Мы прекрасно понимаем, что та работа по дерегуляции, которую ведет правительство, нуждается в постоянной энергии, вмешательстве со стороны премьера. Поверьте, что эту работу мы будем проводить и далее», - добавил Николай Азаров.
Премьер также отметил роль государства в поддержке сельского хозяйства Украины. «Поддержка аграрного сектора в нынешнем году является рекордной: десять миллиардов гривен - это в три раза больше, чем в прошлом году». Вместе с тем, премьер-министр видит государственную поддержку не только в финансировании или создании льгот. Он убежден, что наибольшая поддержка - это создание условий экономической свободы для предприятий.
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский: «Мне приятно, что вы, Николай Янович, нас поддерживаете. Вместе с правительством и губернаторами на региональном уровне мы возродим Днепр как транспортную артерию Украины», - сказал он.
Кстати, визит Азарова в Чирское - не первое его знакомство с ходом реализации инвестиционного проекта «НИБУЛОНа». В октябре 2010 года премьер-министр участвовал в торжественной церемонии закладки двух буксиров компании на судостроительном заводе «Океан». Один из этих буксиров был пришвартован на причале филиала «Переяславский».  Украинские и иностранные гости поднялись на его борт и убедились в высоком качестве проделанных николаевскими корабелами работ.
В четверг Алексей Вадатурский сказал теплые слова и в адрес председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка, ведь Киевщина становится по-настоящему родной для
«НИБУЛОНа», одного из лидеров отечественного аграрного сектора, здесь создаются все условия и предоставляются четкие гарантии для его инвестиционной деятельности. Анатолий Присяжнюк и его подчиненные хотят видеть в своем регионе мощную компанию-инвестора. Они в максимально короткие сроки помогли «НИБУЛОНу» решить все насущные вопросы, получить необходимые разрешительные и согласительные документы, чтобы осуществить строительство. Кстати, киевский губернатор Анатолий Присяжнюк, полтавский губернатор Александр Удовиченко и херсонский губернатор Василий Костяк, поддерживающие деятельность компании «НИБУЛОН», написали обращение на имя Николая Азарова. В нем сказано, что руководители областных администраций выступают с инициативой включить инвестиционный проект «НИБУЛОНа» по возрождению Днепра и Южного Буга в качестве главных судоходных транспортных артерий государства в перечень национальных проектов.
Кроме Азарова и Присяжнюка, на церемонии открытия терминала было немало почетных гостей. С окончанием строительства
«НИБУЛОН» поздравили чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Украине Кристиан Шоненбергер, заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития Грэм Хатчисон, и. о. советника по экономическим вопросам посольства США в Украине Элизабет Хорст, руководитель деятельности Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина, глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, начальник управления по работе с предприятиями АПК АО «Укрэксимбанк» Елена Бездетко и другие.
Губернатор Анатолий Присяжнюк сообщил, что на элеватор филиала «Переяславский» уже завезли тысячу тонн зерна нового урожая, а в планах «НИБУЛОНа» возведение еще двух терминалов на Киевщине. «Искренне благодарен Алексею Афанасьевичу, который поверил мне, а я - ему. Я поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать компанию «НИБУЛОН», а также прилагать все усилия, чтобы вся Киевщина развивалась таким же путем», - подчеркнул Анатолий Присяжнюк в ходе церемонии открытия терминала в Переяслав-Хмельницком районе.
Деятельность компании Вадатурского известна далеко за пределами Украины. В Швейцарии  также работает предприятие, которое входит в группу компаний «НИБУЛОН». По словам посла Швейцарии в Украине Кристиана Шененбергера, работа этой компании является показательным примером успешного бизнеса, который приносит в страну валюту, платит все налоги и при этом еще и занимается долгосрочными стратегическими проектами.
«Мне было приятно услышать, что стратегии правительства и «НИБУЛОНа» в вопросах инвестиционного климата и развития агросектора совпадают. Будем надеяться, что слова премьера об улучшении инвестклимата очень скоро наполнятся делами», - заявил посол, выступая на церемонии открытия терминала в Чирском.
«В нашей стране есть выдающиеся люди, которые с честью носят звезду Героя Украины. Думаю, Вадатурский заслужил и вторую звезду  - за возрождение Днепра», - сказал Леонид Козаченко. Он также напомнил, что руководитель «НИБУЛОНа» выдвинут на соискание Всемирной продовольственной премии.
«НИБУЛОН» - это одна из самых прогрессивных украинских компаний, которая ставит перед собой амбициозные цели и всегда их достигает. Такие компании создают позитивный имидж Украины за рубежом. Любой банк может гордиться тем, что его клиентом является предприятие Алексея Вадатурского. И я рада, что Международная финансовая корпорация вошла в число партнеров этой компании», - сказала Елена Волошина.
Подтверждая высокий уровень доверия западных финансистов к компании, заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Грэм Хатчисон объявил, что буквально на днях совет директоров банка принял решение о выделении «НИБУЛОНу» очередной кредитной линии в размере 130 миллионов долларов.
А глава Переяслав-Хмельницкой райгосадминистрации Михаил Макаров и председатель Гайшинского сельсовета Александр Тур сделали акцент на социальном аспекте. «С приходом «НИБУЛОНа» наш забытый Богом уголок получил второе дыхание!» - сказал Тур. Согласно договору о долевом участии, в бюджет Переяслав-Хмельницкого района был перечислен миллион гривен. За эти средства куплено оборудование для переливания крови для районной больницы, автомобили скорой помощи, а также автомобили для районного управления милиции. В бюджет Гайшинского сельсовета перечислены 200 тысяч гривен. За эти средства в Гайшине уже сделано почти два километра дороги, а в Чирском планируется провести внешнее освещение и заасфальтировать две улицы. Компания также отремонтировала фасад и санузлы школы в Чирском. Установлены окна, новая мебель и компьютерное оборудование в кабинете информатики. Общая стоимость работ в школе составила 415 тысяч гривен.
Подчеркну, что компания перечисляет средства в местные бюджеты до и в период строительства, а не после его завершения. Таким образом, местная община благодаря «НИБУЛОНу» имеет возможность решить неотложные социальные вопросы, которые требуют значительных средств. Каждый год компания направляет на реализацию социальных проектов более 15 миллионов гривен.
Но вернемся к самому терминалу филиала «Переяславский», который стал уже вторым «нибулоновским» предприятием на Киевщине. Как известно, с 1 декабря 2011 года успешно действует элеваторный комплекс в Дениховке.
Новый терминал обошелся «НИБУЛОНу» в 170 миллионов гривен. Таким образом, предприятие уже инвестировало в экономику Киевской области 40 миллионов долларов из запланированных 60 миллионов.
Теперь «НИБУЛОН» располагает цепочкой терминалов  на Днепре и прилегающих к нему землях - от Киевской области до юга Херсонской. Благодаря новой логистической системе и развитой инфраструктуре хранения и переработки зерна украинские аграрии получат около четырех миллиардов гривен дополнительного дохода, поскольку имеют возможность напрямую, без посредников и дополнительных транспортных расходов, поставлять выращенную продукцию на предприятия
«НИБУЛОНа».
В свою очередь, Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский высказал слова глубокой благодарности главам Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку, Херсонской - Николаю Костяку, Полтавской - Александру Удовиченко, а также других регионов за содействие и поддержку в реализации масштабного и патриотического инвестпроекта компании по возрождению Днепра и Южного Буга как транспортных артерий страны, а также по развитию инфраструктуры зернового рынка.
«Я обратился к Николаю Яновичу с предложением, чтобы Кабинет министров Украины взял под патронат процесс возрождения Днепра, оказал полную поддержку. Вместе мы возродим Днепр. Наша компания в состоянии это сделать. Нам нужно помочь, чтобы было меньше бюрократических преград. Ведь мы это уже делаем - на региональном уровне с местными губернаторами возрождаем Днепр», - отметил Алексей Вадатурский.
«Наша компания не говорит и не пиарится, а делает дело. Мы не говорим о привлечении инвестиций, мы их привлекаем. За последние три года мы построили
10 предприятий, мы построили флот, делаем все, чтобы Украина была не страной у моря, а морской державой! Мы строим флот из украинского металла, под украинским регистром и под украинским флагом ходят наши суда. Мы сегодня не говорим об имидже Украины, мы сегодня поднимаем имидж Украины», - особо подчеркнул Алексей Афанасьевич.
По его словам, и для компании, и для страны в целом очень важно, чтобы правительство способствовало предоставлению проекту по возобновлению грузового судоходства по Днепру и Южному Бугу статуса «национального». «Нам не нужны деньги или льготы от государства. Но это большая моральная поддержка, которая существенно снизит бюрократию и поможет нам все более интенсивно инвестировать в новые рабочие места, в новую инфраструктуру для всего сельского хозяйства, в новые экономические достижения для всей Украины», - резюмировал генеральный директор
«НИБУЛОНа».