Первый вице-губернатор Геннадий Николенко и глава облсовета Игорь Дятлов приехали в отдаленный уголок Николаевской области, чтобы пустить газ еще в одно село

Комментарии:

Казанковский район: в больницах комфортнее, в домах уютнее. В минувшую пятницу первый вице-губернатор Николаевской области Геннадий Николенко, председатель областного совета Игорь Дятлов и советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Виктор Власюк побывали с рабочей поездкой в Казанковском районе.
Несмотря на рабочий статус поездки, прием получился праздничным. Не каждый день в этих краях появляются представители областного начальства. Тем более «свои»: Геннадий Николенко - выходец из здешних мест.

Последний раз белье в больницах обновляли еще при Союзе
На первый взгляд, повод для посещения местной районной больницы был не таким уж значительным. В рамках программы николаевских регионалов по обеспечению больниц области новым постельным бельем визитеры собрались передать больнице дар благотворительного фонда «Добробуд» регионала Евгения Бакулина - 146 комплектов постельного белья и 115 матрацев. Казалось бы, обычные «расходные материалы», которые должны регулярно пополняться в рабочем порядке согласно распоряжениям профильного министерства... Однако в последний раз такое случалось в Казанковской районной больнице более двадцати лет назад - еще во времена СССР! Это «историческое» событие помнит врач-невропатолог Лариса Коптева, которая трудится в этом лечебном учреждении уже 47 лет. Так что подарок «Добробуда» подоспел к месту.
Пользуясь случаем, Игорь Дятлов сообщил, что обещание, данное регионалами избирателям-медикам в этих краях, выполнено, и теперь все больницы Казанковского, Новобугского, Баштанского и Снигиревского районов полностью обеспечены новыми комплектами белья и матрацами для коек. Всего же в рамках программы Партии регионов по снабжению лечебных учреждений области новым постельным бельем, по информации Игоря Дятлова, уже потрачено более миллиона гривен.
Но на этом встреча в Казанковской райбольнице не закончилась. Медики убеждены, что за последние несколько лет здесь произошли большие перемены, к которым «приложили руку» областная администрация и, конечно же, их земляк Геннадий Николенко. Капитально отремонтированы инфекционное и хирургическое отделения, оборудованы операционная и лаборатория... А вот с врачами, как выяснилось, пока «напряженка».
- В больнице нет анестезиолога, а без него невозможно проводить операции, - посетовала Лариса Коптева.


В ходе встречи упомянули и о том, что в будущем учебном году в Николаевском национальном университете имени В. Сухомлинского начнут готовить врачей. Многим решение открыть медицинскую специальность в этом вузе кажется довольно спорным, но для дальних районных больниц очень важно иметь «своих» врачей.
За примером далеко ходить не пришлось. На днях в Казанковскую райбольницу доставили не очень дисциплинированную роженицу, которую заранее предупреждали о необходимости лечь в больницу соседнего Новобугского района для операции. Пришлось поднимать на ноги местную милицию, чтобы максимально быстро довезти ее в Новый Буг...

100 миллионов на газификацию
Казанковский - это дальний, северо-восточный район области. Почти полторы тысячи квадратных километров, около 25 тысяч жителей. Что любопытно, при меньшем в сравнении с другими районами населении на Казанковщине наибольшее количество населенных пунктов. Дмитровка - один из них. Восемьдесят с небольшим десятков дворов. Сюда из Казанковской райбольницы направились Геннадий Николенко, Игорь Дятлов и Виктор Власюк. Повод встретиться с дмитровцами был для села поистине эпохальным: подвели газ, и гости имели к этому событию самое непосредственное отношение!
История с газификацией в этих местах оказалась давней и состояла из бесконечных многолетних обещаний разных начальников - провести, подключить... Дело годами не двигалось с мертвой точки, и местные жители начали сами решать проблему, но как ни старались, где только деньги не искали и не собирали, по «иронии судьбы» средств на строительство подводящего газопровода у общины не хватило, и так было, пока за решение проблемы не взялись нынешние областные командиры совместно с «Нафтогазом Украины». Все вопросы решили менее чем за три месяца. Ключом к успеху стали активность руководителей облгосадминистрации и участие в решении николаевской газовой проблемы председателя правления «Нафтогаза Украины» Евгения Бакулина. Результат: газ уже есть в Великоалександровке, Дмитро-Беловке и вот теперь в Дмитровке.
Запуская новый подводящий газопровод, Геннадий Николенко сообщил, что в нынешнем году предусмотрено выполнить работ по газификации области на 119 миллионов гривен. И раскрыл некоторые местные планы - в ближайшее время голубое топливо пойдет в Новолазаревку и Краснознаменку.
Что касается области в целом, то, по словам Николенко, на подходе газификация Снигиревского, Баштанского, Первомайского, Веселиновского и Кривоозерского районов.
По мнению первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, наличие газа в отдаленных от областного центра районах рано или поздно поспособствует активизации, как минимум, малого бизнеса, а значит, и созданию новых рабочих мест, решению других социальных вопросов.
Надеется на это в Дмитровке и председатель сельского совета Ольга Муха, которая родилась, выросла и работает здесь более двадцати лет. По ее словам, за последние годы население села сократилось почти вдвое.
- Правда, сейчас ситуация чуть улучшилась, - сказала она. - У нас уже детишек до шести лет почти полсотни и еще школьники есть. Так что тепло и удобства в домах очень нужны.

Газопроводы для народа
Примечательная деталь встреч Геннадия Николенко и Игоря Дятлова в Казанке и Дмитровке - и там, и там частенько звучала фамилия председателя правления «Нафтогаза Украины», еще одного представителя Партии регионов Евгения Бакулина. Очень похоже, что вместе с николаевскими регионалами он становится настоящим героем у местных жителей. Часто в адрес этого человека можно услышать критику, мол, газифицирует область «под выборы», хотя вряд ли для жителей глубинки эта критика имеет какое-то значение, ведь для них важнее уже проложенные к их селам газопроводы.
На снимке: советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Виктор Власюк на вручении в Казанковской районной больнице.

Мария БИЛАНЕНКО,
журналистка