Газ: полезно знать всем

Комментарии:
  При финансовой поддержке Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» во всех областях нашего государства проводится выполнение программы газификации городских и сельских населенных пунктов: только в июле 2012 года были сооружены и введены в эксплуатацию девять объектов в АР Крым, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской и Тернопольской областях.
В частности, 27 июля был подведен газ к селу Дмитровка Казанковского района Николаевской области. Благодаря выделенному компанией «Нафтогаз Украины» финансированию 80 домовладений этого села, в которых проживают больше двух сотен человек, подключены к газопроводу. До конца 2012 года планируется подвести газ к селам Кашировка, Новолазоревка, Неудачное Казанковского района. А это значит, что с голубым топливом будут 500 домовладений, в которых проживают более 1,1 тысячи человек. В общем по Николаевской области до конца 2012 года газ будет подведен к городу Снигиревка, селу Привольное Баштанского района, селам Кудрявцевка и Михайловка Веселиновского района, селам Квитневое и Комсомольское Жовтневого района, а также к 12 селам Первомайского района.
Газификация регионов Украины - одно из направлений реализации социальной политики государства для обеспечения улучшения жизни граждан. Финансируя проведение газопроводов к населенным пунктам и удерживая относительно невысокие цены на природный газ для населения, государство способствует повышению благосостояния и социальных стандартов жизни селян.
Вместе с тем, не стоит полагаться лишь на государство, потому что каждый потребитель газа может самостоятельно улучшить свою жизнь. Как же при неизменном объеме потребления платить за газ меньше? На эти вопросы помогут ответить несколько полезных советов, подготовленных специалистами компании «Нафтогаз Украины».
Во-первых, государством определены 16 категорий граждан, которые имеют право на льготы при оплате природного газа. И они должны обязательно воспользоваться своим правом на льготную оплату газа.
Во-вторых, использование энергоэффективных технологий в быту дает ощутимую экономию потребления газа. Например, замена и утепление окон снизят потребление природного на 10-15 процентов, утепление стен частного дома дает экономию позволит сэкономить до 30 процентов потребления газа, а у утеплив стены квартиры во многоквартирном доме - снизит энергозатраты на 5-20 процентов. Качественная изоляция трубы и правильная разводка труб в доме позволяют значительно снизить потери тепла, а эффективное газовое оборудование позволит поддерживать в помещении комфортную температуру, потребляя иногда вдвое меньше газа.
В-третьих, цены на природный газ растут с увеличением объема потребления, поэтому контролированное потребление, которое позволяет оставаться в пределах одной категории, также позволит значительно сэкономить.
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин: «Перед компанией «Нафтогаз Украины» поставлено много важных задач, главнейшие из которых - увеличение добычи собственных нефти и газа и энергетическая независимость государства. И вместе с этим, мы уделяем большое внимание социальным программам, в частности газификации сел. Этот вопрос находится под моим постоянным контролем, поскольку подведение газа означает повышение благосостояния граждан уже сегодня, а не когда-нибудь в будущем. Я очень хочу, чтобы наши усилия по повышению социальных стандартов не пропали даром и дали хороший результат».


На снимке: Евгений Бакулин обсуждает вопрос газификации с жителями Николаевщины.

Диана ДУБРОВСКАЯ,
журналистка