Для того чтобы оформить дарственную на квартиру, в жэке нужно взять три документа

Комментарии:
«У меня есть квартира, которую я хочу подарить внучке. Мы подали документы нотариусу. Она потребовала форму №3 из жэка. Форму сдали, но смогли прийти только через пять дней. Нотариус снова потребовала «свежий» документ. Правомерно ли это?»  - Светлана.
Консультирует юрист Виктор Мороз:
«Такой формы официально не существует. А жэк выдает ее, не ссылаясь на какой-либо нормативный акт, которым она должна быть утверждена. Можно сказать, что у жэка понятие «Форма №3» - это жаргон. В законах по данному виду документа определено три документа:
1) справка о месте проживания и составе семьи (утверждено постановлением Кабмина от 23.07.2008 г. №682);
2) справка о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении/доме лицах (утверждено приказом минсоцполитики от 22.07.2003 г. №204);
3) справка с места проживания о составе семьи и прописке (приложение №2 к правилам учета граждан, требующих улучшения жилищных условий, от 11.12.1982 г. №470).
Вторая справка необходима для оформления государственной социальной помощи и подается в органы труда и социальной защиты населения. Первая и третья справки необходимы, чтобы стать на учет, который ведется органами местного самоуправления, а также на учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
А когда другие органы требуют именно «Форму №3» от жэка, то в этом случае каждый жэк выдает ее, принимая за основу форму первого и третьего вида справок. Эта справка на практике готовится за 10 минут (сюда не входит время на подпись и проставление печати). Максимальный срок ее действия - три месяца, но для разных целей он может быть меньше».