Благословенный месяц Рамадан

Комментарии:
«Пост учит нас быть добрыми по отношению к себе и своим близким», - сказано в Коране. Что означает: нам предписано соблюдение поста так же, как было предписано тем верующим, которые жили до пророка Мухаммеда, мир ему.
Месяц Рамадан - особый месяц, который наделен преимуществами. Это особый благословенный месяц, на протяжении которого главные шайтаны (дьяволы) закованы в цепи и не мешают верующим. Вознаграждения за благие дела, совершенные в этом месяце, возрастают во много раз.
Начинается новый учебный год, и в месяц Рамадан забота о наших детях возрастает, мы стараемся, чтобы они получили больше религиозных знаний, а самых маленьких приучаем соблюдать пост. Ведь пост учит нас терпению, довольству малым и неприхотливости, так как большинство людей выражают недовольство тем, что имеют.
Наша религия учит детей почтительному отношению к родителям, старшим, одиноким, пожилым людям, мягкому обращению к младшим. Религия дает оздоровление их духовного состояния и улучшение их культуры и поведения. Ислам учит с любовью выполнять повеления Бога, достойно относиться к людям, быть доброжелательными, ценить те блага, которыми нас наделил Всевышний, и быть благодарными. В судный день мы будем отвечать за то, чему учили наших детей, как воспитывали, какие навыки прививали. Ведь нужно с детства учить их тому, что принесет пользу на том свете. В месяц Рамадан мусульмане приглашают друг друга на ифтары, устраивают поминки и чаще ходят в гости друг к другу. Для соблюдающих пост мусульман первая треть месяца Рамадан - это милость, вторая - это прощение грехов, а третья - это спасение от мучений в аду.
Рамадан помогает избавиться от вредных привычек, таких, как курение, в этом месяце уже ощущается меньше искушений, что помогает воздержаться от совершения грешных поступков. Пост учит нас быть добрыми по отношению к себе, своим близким, бедным, сиротам, природе, окружающей среде, воспитывает в нас интерес к изучению религии, и обычно каждый день мусульмане собираются в мечетях на ифтары, приходя перед вечерним намазом, получают религиозные знания, читают Коран. У многих во время соблюдения поста Рамадана открываются новые способности, дополнительные резервы организма, улучшаются память и здоровье.
И мы все больше убеждаемся в том, что правильное соблюдение поста делает нас истинно счастливыми и радостными, и мы желаем другим добра так же, как желаем добра себе.
Пусть Бог даст всем нам возможность искренне покаяться и быть чистыми от грехов и нарушений!
Надеемся видеть вас всегда жизнерадостными, здоровыми, благополучными и чтобы в ваших глазах не угасал огонек интереса к религиозным знаниям.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 


Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области