Возродится ли былая слава Николаевской конноспортивной школы Олимпийского резерва

Комментарии:
Черная полоса препятствий.
 В 70-80-е годы минувшего века слава о Николаевской конноспортивной школе олимпийского резерва гремела на весь Советский Союз. Основал ее в 1960 году ветеран Великой Отечественной войны, полковник кавалерии, страстный любитель лошадей Александр Львович Зозуля. На Олимпиаде-80 николаевский воспитанник школы Виктор Погановский взошел на высшую ступеньку пьедестала. Его награждала лично королева Англии Елизавета II. Многие николаевские конники становились чемпионами Европы и мира, СССР и Украины, выигрывали престижные соревнования, завоевывая для школы кубки и медали.
К сожалению, сегодня легендарная конная школа переживает не лучшие времена. Не спасают ее ни государственный статус, ни былая слава, ни энтузиазм людей, которые не представляют себе жизни без лошадей. Систематически по мере возможностей школе оказывает поддержку президент федерации конного спорта Николаевской области Владимир Тимошин.

Новые старые «неуловимые»
Немногие знают, что любимый фильм миллионов «Неуловимые мстители» был бы невозможен без нашей Николаевской конноспортивной школы. Практически во всех трюках актеров заменили ее воспитанники. И Яшка-цыган, и Данька, и даже Сидор Лютый наездниками были слабыми. А уж о трюках и говорить не приходится.
Об этом рассказал нынешний старший тренер школы, а тогда дублер многих актеров Виктор Дементьев. «Да, действительно, фильм снимали с нашими лошадьми и с николаевскими ребятами, - рассказывает Виктор Иванович, - артисты садились на машины, подставляли головы ветру, и все. На этом их миссия заканчивалась. А в кадре все смотрелось так, вроде бы это они на лошадях скачут. Нас тогда 15 человек пригласили сниматься. Столько же и лошадей задействовали. Вместе со мной работали Вася Баев, Владимир Сорока, Григорий Литвиненок и другие».
Почему выбрали именно николаевскую школу и николаевских конников? Да потому, что школа действительно была лучшей на юге Украины.
«Во второй серии артисты уже начали более уверенно работать с лошадьми, - продолжает Виктор Иванович. - А сначала даже подойти к животным боялись. Первую серию снимали в Херсонской области, вторую - в Ялте. Пока готовый материал возили в Москву для монтажа, исполнители оставались с нами. И мы показывали им, как ухаживать за лошадьми, учили азам верховой езды и просто общались. После съемок тот же Косых несколько раз приезжал в Николаев - было нам о чем поговорить и что вспомнить», - делится Виктор Иванович.

«Рождение» конной школы
Конечно же, в Николаеве помнят и чтят основателя и вдохновителя конноспортивной школы Александра Зозулю - заслуженного тренера СССР по конному спорту. Он прошел славный путь во время Великой Отечественной. А после войны поселился в Николаеве. Давнее увлечение - лошади - определило дальнейшую судьбу кавалериста. Гвардии полковник учредил в Николаеве конноспортивную школу. О нем как о своем учителе вспоминают и олимпийский чемпион Виктор Погановский, и тренер-последователь Зозули Лариса Кордубаленко.
- В своей школе Александр Зозуля собрал самый лучший тренерский состав, который только мог существовать в то время в Советском Союзе, - говорит Лариса Дмитриевна. - Команда Николаева не знала поражений сорок лет подряд, побеждая на всесоюзных соревнованиях, а сборная Украины на 70 процентов состояла из николаевских спортсменов. Наши земляки ворвались в элиту конного спорта Украины. Зозуля продумывал все до мелочей, создал уникальную базу, которая служила прекрасным местом для проведения не только всеукраинских, но и всесоюзных соревнований. Практически все чемпионаты Украины более двадцати лет подряд проходили в Николаеве - по пять-шесть в год.

А лошадь могут и не дать
Благодаря усилиям коллектива школы и поддержке президента федерации конного спорта Николаевской области Владимира Тимошина даже сегодня наша конно-спортивная школа остается одной из лучших. Хотя конкурентов в Украине появилось немало - в Киеве, Жашкове, Донецке, других городах. Но, к сожалению, являясь собственностью министерства аграрной политики и при постоянно меняющемся руководстве, школа оказалась практически никому не нужной. И уже вопрос об успешном выступлении николаевцев на соревнованиях стоит далеко не на первом месте. И тем более удивительно, что при скуднейшем финансировании здесь ухитряются проводить соревнования, а николаевские наездники умудряются занимать высокие места на престижных стартах.
Виктор Иванович Дементьев, старший тренер базы, несет ответственность за 35 лошадей в школе и 50 - на конезаводе. «У нас на базе еще есть ДЮСШ конного спорта, - рассказывает он, - в ней занимаются восемьдесят ребят в возрасте от 10 до 23 лет. В нынешнем году в мае состоялся традиционный кубок Александра Зозули. Приезжали спортсмены из Херсона, Одессы, Запорожья. А воспитанники николаевской школы выступали в Киеве на чемпионате и первенстве Украины. Николаевская наездница Ольга Едина заняла третье место. Команда юниоров на чемпионате тоже завоевала «бронзу». Это хороший показатель».

Соревнования - за свой счет
Президент федерации конного спорта в Николаевской области Владимир Тимошин подтверждает, что школа существует за счет спонсорских средств. Из-за практически полного отсутствия государственного финансирования остро стоят вопросы выплаты зарплат, обеспечения лошадей кормами, оплаты коммунальных услуг. Например, уже около десяти лет за школой тянется долг в 200 тысяч гривен по оплате за электроэнергию.
В целом конный спорт требует немалых затрат. Только стоимость амуниции на одну лошадь составляет порядка десяти тысяч гривен. А прибавьте сюда специальный транспорт для перевозки лошадей. Для поездки в Киев на соревнования необходимо заплатить 8 тысяч гривен исключительно за транспортировку лошадей. И, если официальные соревнования всеукраинского уровня финансирует управление по делам физкультуры и спорта облгосадминистрации, то все остальные турниры спортсмены оплачивают сами.
Почти все дети в школе тренируются и выступают на частных лошадях. А владельцы животных платят, чтобы за ними ухаживали и тренировали.
«К сожалению, - продолжает Виктор Дементьев, - многие спортсмены уехали из Николаева. Они востребованы в других городах и странах. Моя дочь Алена, например, несколько лет работала в Германии и Японии. Сейчас трудится вместе со мной в конно-спортивной школе».

«Все мы немножко лошади»
О «хорошем отношении к лошадям» писал Маяковский, с трепетом к ним относился Владимир Высоцкий. А Василий Шукшин произнес гениальную по мощности фразу: «Когда умрет последний конь - мир рухнет, потому что самые лучшие люди - это кони».
С тем, что «все мы немножко лошади», абсолютно согласен и Владимир Тимошин. Он уже пять лет возглавляет федерацию и сделал для школы немало. Владимир Владимирович неоднократно и на всех уровнях поднимал вопрос о смене собственника, о передаче конно-спортивной школы из государственной в областную коммунальную собственность. Это помогло бы решить много вопросов. И мы вновь сможем гордиться нашими олимпийскими чемпионами!
P.S. На стартовавшей в пятницу Олимпиаде в Лондоне николаевских конников нет. В украинской олимпийской команде всего четыре конника, которые представляют Киев. Из них лишь один... украинец - президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко. Остальные - иноземцы с украинскими паспортами: бразилец Риветти, немцы Оффель и Нагель. Правда, и они, ой, как далеки от олимпийских наград... 

Елена ИВАШКО,
журналистка



На всеукраинских соревнованиях памяти Александра Зозули. Фото А. БЕЛОНОЖКО из архива редакции