Украинские лучники уже стартовали на Олимпиаде

Сегодня на Олимпийских играх в Лондоне состоялись предварительные соревнования по стрельбе из лука среди мужчин.

По их результатам 64 лучника распределяются на пары. Соревнования на выбывание начнутся 30 июля с 1/32 финала. На этой стадии победитель предварительного этапа встретится с участником, занявшим в квалификации 64-е место и так далее.
Среди украинцев лучшим сегодня стал Маркиян Ивашко, занявший 24-е место (667 очков). Дмитрий Грачев занял 28-е место (665 очков), а олимпийский чемпион Пекина Виктор Рубан стал лишь 43-м (660 очков). Первые три места у лучников из Южной Кореи. Победитель Им Донг Хьюн установил мировой рекорд, набрав 699 очков. Его левый глаз видит на 10 процентов от максимума, а правый - на 20, то есть он считается слепым. По его словам, при стрельбе он ориентируется на яркие цвета мишени, видя лишь размытые линии на ней. При этом он не носит очки. Сегодня состоялся и предварительный мужской командный турнир. Украинцы Ивашко, Грачев и Рубан настреляли на троих 1992 очка. Это 9-й результат среди 12 команд. Завтра в 1/8 финала сборная Украины сразится с командой Великобритании. Победитель этой пары выходит в четвертьфинале на фаворита - Южную Корею. В этот же день в данном виде программы определится чемпион Олимпийских игр.