Олимпиада. Бегун Усейн Болт нацелен на победу, а не на очередной мировой рекорд

Комментарии:
Ямайский спринтер Усэйн Болт заявил, что не думает о том, чтобы побить собственный мировой рекорд на стометровке на Олимпиаде в Лондоне, а рассчитывает хотя бы просто победить, сообщает Рейтер.
Своей главной целью спортсмен считает повторение успеха, достигнутого на прошлых Играх - завоевание золотых медалей на 100- и 200-метровке. Однако сделать это ямайцу будет непросто, особенно на более короткой дистанции, где его конкурентами будут чемпион мира-2011 Йохан Блэйк, автор самого быстрого времени сезона в мире (9.75 сек), а также американцы Тайсон Гэй (9.86 в 2012 году, и 9.69 - лучшее время в карьере) и Джастин Гэтлин (9.80). При этом участие в соревнованиях примет и Асафа Пауэлл, экс-рекордсмен мира, чей лучший результат в нынешнем сезоне составляет 9.85 секунды "Для меня самое главное - победить, - заявил Болт. - Сейчас я особо не волнуюсь о мировом рекорде".
По его мнению, финальный забег на 100 метров может стать великолепным, учитывая состав его возможных участников.
"Он (забег) может выйти великим. Думаю, что людям нужно понять, насколько эти ребята продвинулись вперед (в своем развитии)", - добавил ямаец.
Говоря о возможном психологическом давлении, которое может на него повлиять особенно после поражений от более молодого соотечественника Блэйка на чемпионате страны, Болт заметил, что ничего подобного не испытывает.
"Никакого давления нет. По крайней мере его не больше, чем со стороны Тайсона (Гэя) и Асафы (Пауэлла)", - заключил именитый спринтер.
Финальный забег на 100 метров у мужчин на Играх в Лондоне состоится 5 августа.