Олимпиада. Велогонщица Елизавета Бочкарева прилетела в Лондон с “николаевскими” колесами

Комментарии:

Airbus A321 с украинскими олимпийцами на борту в 15.55 взял курс cо столичного аэропорта «Борисполь» на Лондон. Симпатичные и веселые атлеты в новеньких, словно с иголочки сине-желтых костюмчиках, футболках, кроссовках с рюкзачками от Bosco заполонили еще до вылета новый терминал F. Вся процедура регистрации – от сдачи багажа до пограничного контроля - заняла буквально какие-то минуты. А уже в зале ожидания хватило времени рассмотреть, кто конкретно в этой группе олимпийцев. И естественно взять у них небольшие интервью.

Вот тенниситка Катя Бондаренко. Летит, увы, без своей сестры, которая из-за травмы снялась с Олимпиады. Есть дзюдоисты, велогонщики, пловцы, их тренеры. Тут же основная группа пищущей и снимающей братии. Для известного фотожурналиста Николая Бочека это уже десятые Олимпийские игры, для его коллеги Михаила Черничкина  - восьмые, на счету журналиста «Укринформа» Михаила Сороки шесть Олимпиад, Валерия Соловьева – четыре.
Из 14 николаевских олимпийцев этим рейсом летит Елизавета Бочкарева. Она поборется за награды на велотреке.
 - Только вот общалась по телефону с моим тренером Евгением Львовичем Штермером. Перед посадкой в самолет он пожелал удачи и успехов, - говорит Лиза.
- Настроение? Отличное. Для меня это ведь первая Олимпиада. Готовились к ней на львовском треке, много тренировались в Турции, а перед Играми провели сбор в Болгарии.
- Что в Лондоне будет напоминать о Николаеве?
 - Как что? (улыбается) Колеса….
- ?
- Мне ведь их в том году в Николаеве подарили. А вообще-то, в моем багаже два велосипеда. На них можно достойно посостязаться на олимпийском треке.
- Лиза, судя по прогнозам, у вас довольно приличные шансы на медаль.
- Девчонки из нашей команды Леся Калитовская, Люба Шулика такого же мнения.
 - А кто главные соперницы?
- Британки, австралийки.
- Как трек в Лондоне?
- Отличный, мы ведь на нем уже гонялись в этом году.
- На церемонии открытия Олимпиады мы вас увидим?
- Нет. Ведь у нас через несколько дней старты, не хочется распылять силы. Да и руководство приняло такое вот решение.
Неожиданно разговор поддержала сидевшая рядом попутчица
- Меня зовут Татьяна, я ведь тоже из Николаева, а направляюсь в Эдинбург к дочери. Знаете, как приятно лететь с олимпийцами. Буду болеть за земляков - батутистов, прыгунов в воду. А теперь уж точно и за Елизавету.
Бронзовый призер Олимпиады в Сиднее-2000 прыгунья в Анна Сорокина, а нынче ответственный работник НОК Украины пояснила  почему не всем спортсменам во благо шагать на церемонии открытия Игр в составе своей олимпийской команды.
- Это очень почетно, но может сыграть свою негативную роль психологический фактор, да и нагрузка и физическая довольно высокая. А когда спортсмену на следующий день надо выступать на соревнованиях, то, понятно, ни о каком параде нет и речи.
На борту самолета есть олимпийцы, которые хорошо знакомы в наших краях. Например, Аня Дзеркаль. Для воспитанницы южноукраинской школы плавания это уже вторая Олимпиада. И хотя Аня длительное время живет, тренируется и выступает за Донецк, все равно за нее очень будет переживать и ее первый тренер Дмитрий Свинтицкий, и вице-президент федерации плавания Украины николаевец Владимир Емельянов.
С председателем Государственной службы молодежи и спорта Украины Равилем Сафиуллиным удалось пообщаться уже в аэропорту “Хитроу”,
- Что ждете от Олимпиады?
- С нашей стороны правительство, НОК сделали все возможное, чтобы она прошла успешно для украинских спортсменов. Теперь все будет зависеть от них.
- Существует ли медальный план на Олимпиаду?
- Да, нет, конечно. Я сколько лет посвятил спорту, знаю, что составлять подобные планы - дело неблагородное.
- Равиль Сафович, на каких видах спорта вы будете присутствовать?
- Постараюсь использовать для этого каждую минуту в Лондоне
- Ну, а ваш любимый футбол?
- Еще не знаю, нашей сборной команды ведь нет. Зато есть 245 олимпийцев в других дисциплинах…
В Лондоне неожиданно улучшилась погода. До начала Олимпиады днем столбик температуры не мог преодолеть отметку в 20 градусов, а сейчас уже под тридцать. Дует ветер с моря. Особенно приятно было пройтись вечерком по олимпийскому парку, где развернутся главные спортивные события. Там, над Олимпийским стадионом, кружат все 24 часа в сутки вертолеты, чуть в сторонке охраняет мирное небо разноцветный дирижабль. Великая Британия готова провести великие Игры.