«Тур де Франс» николаевец Андрей Гривко завершил 43-м и теперь едет в Лондон

Комментарии:
  За пять дней до старта Олимпийских игр в Лондоне завершилась веломногодневка «Тур де Франс». И символично, что впервые «Большую петлю» выиграл британец. Этой чести удостоился флегматичный Брэд Уиггинс из Sky Procycling, который захватил лидерство в общем зачете после седьмого этапа и желтую майку никому уже не отдал.
Конечно, победить ему помогали и звездные партнеры по команде - «телохранителями» Уиггинса на разных этапах были Кристофер Фрум и Марк Кавендиш. Правда, справедливости ради напомню, что швейцарец Канчеллара, который вполне мог посоперничать с Уиггинсом, покинул «Тур де Франс» в самый его разгар по семейным обстоятельствам.
Любопытно, но Уиггинс выиграл всего два этапа нынешнего «Тур де Франс». А тот же Кавендиш - три, в том числе и заключительный с финишем на Елисейских полях. Также три победы на счету немца Андре Грайпеля из Omega Pharma-Lotto.
29-летний николаевец Андрей Гривко из «Астаны» концовку «Тур де Франс» провел вполне достойно и сумел шагнуть на пару ступенек вверх в генеральной классификации. Четыре последних этапа он завершил на 45-м,
60-м, 31-м (разделка) и 53-м местах. А в итоге занял 43-е место среди 153 финишировавших гонщиков.
Теперь Андрей отправится в Лондон, где уже 28 июля будет участвовать на Олимпийских играх в групповой гонке. Хватит ли ему нескольких дней отдыха, чтобы восстановить свои силы?..
Напомню, что эта «Большая петля» стала для Гривко шестой в карьере. Прошлогоднюю веломногодневку он завершил на 144-м месте. Прогресс очевиден.
А вот опытнейший галичанин Ярослав Попович из RadioShack разочаровал. 76-е итоговое место - отнюдь не тот результат, на который рассчитывали его поклонники.

Велошоссе. Тур де Франс. 22 июля. XX этап. Рамбуйе - Париж, 120 км
1. М. Кавендиш (Великобритания,  Sky Procycling) - 3:08:07
...53. А. Гривко (Украина, Николаев, Астана) +0:00:09
109. Я. Попович (Украина,  RadioShack) +0:00:25
Итоговая генеральная классификация после 20 этапов
1. Б. Уиггинс (Великобритания, Sky Procycling) - 87:34:47
2. К. Фрум (Великобритания, Sky Procycling) +0:03:21
3. В. Нибали (Италия, Liquigas-Cannondale) +0:06:19
...43. А. Гривко (Украина, Николаев, Астана) +1:38:41
76. Я. Попович (Украина,  RadioShack) +2:21:76